Кто ворует машины у немцев

«Посетите Польшу ‒ ваша машина уже у нас!» ‒ такая пародия на рекламный лозунг польских туристических компаний до сих пор популярна в Германии. Несмотря на то, что времена диких набегов польских преступников на немецкие гаражи давно прошли, немецкому обывателю еще рано расслабляться.

Бавария, автобан недалеко от Аугсбурга. Полицейский патруль останавливает для проверки документов подозрительный мотоцикл. Водитель и его напарник нервничают, дают по газам. После короткой погони полицейские настигают мотоциклистов в лесу, они тормозит, разворачиваются, один из беглецов достает пистолет. Короткая перестрелка в ночном лесу на дистанции в десяток метров. Через несколько мгновений на земле остается лежать расстрелянный полицейский, а двое бандитов скрываются с угнанным мотоциклом.

Погибший баварский полицейский ‒ третий служитель порядка, убитый в Аугсбурге после 1945 года. Трагедия, произошедшая осенью прошлого года, потрясла не только город, но и всю Германию. Несколько месяцев интенсивных поисков дали результат на прошлой неделе: двое убийц задержаны, ими оказались рецидивисты-угонщики, двое братьев в возрасте 56 и 58 лет. Горячий материал для немецких СМИ ‒ младший брат уже убил однажды полицейского ‒ в возрасте 19 лет он застрелил патрульного на автобане под Аугсбургом. Оба брата по происхождению поляки ‒ их семьи приехали в Германию в 60-х годах.

Сергей Сумленный
Сергей Сумленный

Сергей Сумленный - политолог, глава представительства немецкого фонда Генриха Бёлля в Украине. Работал в московском бюро крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD, во франкфуртской редакции газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, отвечал за консультирование по вопросам российских санкций в немецкой консалтинговой компании SCHNEIDER GROUP. Защитил диссертацию по истории взаимоотношений власти и СМИ в послевоенной Германии (ИНИОН РАН). Автор книг «Немецкая система» и «Немецкий формат».

Разумеется, убийство полицейского сложно записать на счет именно польской преступности. Однако трагедия произошла слишком кстати ‒ среди немецких обывателей, живущих недалеко от границы с Польшей, накопилось достаточно раздражения в адрес гастролирующих преступников.

Полное открытие границы с Польшей два года назад (ранее при каждом переходе границы граждане должны были показать свои документы ‒ сейчас же контроль происходит крайне выборочно) существенно обострило ситуацию и с угонами машин, и с банальными кражами. Польша и раньше слыла в Германии как место, где исчезают новые немецкие машины. «Как называют в Польше BMW? ‒ «Будет-Мой-Вскоре» и «Почему русские покупают в Германии две машины? ‒ Потому что одну они потеряют по дороге через Польшу» ‒ вот типичные немецкие шутки про поляков и машины, отражающие отношение немцев к угонам. Да что там ‒ когда у меня в Берлине взломали машину и выдрали из нее всю электронику, полицейские лишь пожали плечами: «До Польши час езды, что же вы хотите?» Через месяц у моего соседа тоже из-под окна угнали новый BMW X6.

Нельзя сказать, что немцы ничего не делают. Во Франкфурте-на-Одере полицейское управление просит усиления ‒ до двухсот дополнительных полицейских должны в течение двух месяцев нести усиленную службу в маленьких городках на границе с Польшей. Это, по замыслу полицейских, должно на какое-то время отпугнуть грабителей. Впрочем, эти меры могут лишь сгладить остроту напряжения, но не могут решить проблему в целом.

Однако, можно ли говорить о том, что именно восточный сосед Германии приносит немецким автовладельцам массу хлопот? Нет, это было бы неверным. Немцы славятся в Европе тем, что любят новые, большие и дорогие машины ‒ и именно поэтому немецких автолюбителей любят угонщики по всему Евросоюзу. Первое, что получает арендующий машину в немецкой компании Avis ‒ это памятка, в которой говорится, что компания не выдает в аренду машины дорогих марок (это значит ‒ например, Audi), если клиент хочет ехать в Италию. Слишком высок риск угона!

Похожа ситуация и в Испании ‒ там три года назад угонщики выставили на посмешище немецкого министра здравоохранения Уллу Шмидт. Министр решила поехать в отпуск в Испанию, взяв с собой служебный Mercedes ‒ чем очень порадовала местных угонщиков, мгновенно наложивших лапу на роскошную машину. Прокатная компания Sixt, славящаяся своей острой рекламой, отреагировала немедленно, выпустив плакаты с портретом министра и сообщением о том, что, когда в следующий раз фрау Шмидт поедет в Аликанте, ей стоит подумать об аренде машин в местном офисе Sixt.

Иными словами, на хорошей машине немцу не стоит выезжать никуда за границы своей страны. Да и зачем выезжать? Только в Германии есть бесплатные автобаны, на которых нет ограничений скорости.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?