Первый по изнасилованиям

Российские СМИ радостно распространяют сообщения об изнасилованиях в Германии – даже если те, скорее всего, выдуманы местными нацистами.

«Она была девственница, и мы ее насиловали, а потом плевали ей в лицо!» - корреспондент российского Первого канала очень старается, озвучивая якобы рассказ арабского мигранта о якобы изнасиловании немецкой девочки. Озвучка выходит выразительная, история – душераздирающая. Репортаж Первого канала из Берлина о том, что арабские беженцы якобы похитили, а потом сутки насиловали несовершеннолетнюю девочку из семьи переселенцев из России, собрал сотни тысяч просмотров, новость перепостили десятки тысяч пользователей социальных сетей. «Родственники боятся, что теперь девочку отберут социальные службы», - нагнетают ужас журналисты российских СМИ. «В Германии мигранты уже насилуют несовершеннолетних», - озабоченно зачитывает подводку ведущая. Но что случилось в Берлине на самом деле?

История 13-летней школьницы из русскоязычной берлинской семьи бьет в самое сердце любого читателя. Девочка просто шла в школу, когда ее похитили насильники. Привезли в квартиру, и – тут данные разнятся, в одних сообщениях говорится, что втроем, в других впятером, в третьих «минимум впятером» -- насиловали 30 часов. Потом выбросили на улицу. «И еще ей буквально вырвали ногти», - добавляют третьи пользователи фейсбука, якобы лично знакомые со знакомыми семьи девочки.

Сергей Сумленный
Сергей Сумленный

Сергей Сумленный - политолог, глава представительства немецкого фонда Генриха Бёлля в Украине. Работал в московском бюро крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD, во франкфуртской редакции газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, отвечал за консультирование по вопросам российских санкций в немецкой консалтинговой компании SCHNEIDER GROUP. Защитил диссертацию по истории взаимоотношений власти и СМИ в послевоенной Германии (ИНИОН РАН). Автор книг «Немецкая система» и «Немецкий формат».

Родственники девочки – тетя и отец – уже дали интервью российскому Первому каналу, утверждая, что полиция якобы пыталась замять дело, чуть ли не обвинив при этом девочку в соблазнении насильников. «Этих зверей!» - добавляет возмущенный отец. Берлинская русскоязычная общественность в панике, женщины в слезах дают интервью корреспонденту Первого канала и признаются, что не могут спать оттого, что их дети ходят в школу мимо приюта для беженцев  - «хайма», говорит она на немецкий манер. Мужчины сжимают кулаки и обещают «на насилие отвечать насилием» - правда, не уточняя, кого именно они собираются насиловать в отместку. Первый канал резюмирует, что, видимо, вместо телефонных трубок русскоязычные жители Берлина возьмут в руки что-то другое.

Сообщение о жестоком изнасиловании девочки, разумеется, может вызвать у любого нормального человека только волну возмущения. Однако история с берлинской школьницей вызывает множество вопросов. И обойти их никак нельзя.

Сначала – факты. Берлинская полиция не отрицает, что девочка пропадала, и родители искали ее. Однако после допроса в присутствии родителей и после последующего допроса девочки без родителей полиция твердо заявляет: «Факт заключается в следующем: по данным расследования земельной криминальной службы не было ни похищения, ни изнасилования». 

Поверить в то, что полиция Берлина – после скандала с недостаточно жесткой реакцией на беспорядки в Кельне, где уже полетели головы полицейского руководства, прозевавшего уличный дебош – будет совершать не просто служебное нарушение,  а прямое преступление, покрывая банду преступников, похитивших, изнасиловавших и истязавших несовершеннолетнюю, едва ли можно.

В целом в Германии ежегодно регистрируется 9,1 случаев изнасилований и принуждений к действиям сексуального характера на 100 тыс. человек – это значит, что в целом в стране происходит по 143 изнасилования в неделю. Разумеется, какое-то количество этих изнасилований приходится и на мигрантов, однако полиция, как можно увидеть, возбуждает дела во всех случаях, включая те, на которые в России – к сожалению! – и глаза бы закрыли (кстати, как и во всем мире, в Германии, конечно, имеется огромное количество нерегистрируемых сексуальных преступлений – но, как и во всем мире, их совершают не незнакомцы на улице, а отлично знакомые и зашедшие в гости или пригласившие на вечеринку родственники, друзья, бойфренды, друзья родителей и так далее).

Достаточно посмотреть ленту немецких новостей, чтобы увидеть – изнасилования, совершенные иностранцами, в т.ч. и беженцами, приводят к жесткой реакции полиции. Вот два случая последних недель: в Мюнхене полиция ведет дело об изнасиловании против двух подростков-сирийцев (14 и 15 лет), которые несколько раз трогали за попу и в конце концов залезли в трусики своей ровеснице в бассейне – последнее по немецким законам это однозначное изнасилование (а в России нет) и подростков никто не собирается покрывать.  А в городе Вайль на Рейне арестованы 21-летний и 14-летний сирийцы, обвиняющиеся в изнасиловании двух знакомых девочек-подростков. 

Вызывает вопросы и пересыщенность берлинской истории подробностями. Девочку – если верить репортажу Первого канала – якобы похитил человек, «почти не говорящий по-немецки». Этот человек (если он был арабским беженцем, то, видимо, и по-русски он тоже не говорил) смог, однако, убедить девочку, уже проехавшей до станции электрички на автобусе, сесть к нему в машину, потому что он-де хочет отвезти ее в школу. Не говоря о том, что у беженца вряд ли может быть машина, а также и квартира, использующаяся, опять же, судя по намекам в репортаже, только для сексуальных преступлений («там была только кровать и матрас»). Но все вместе создает очень впечатляющую картину опасности, поджидающей детей на каждом шагу – причем опасности, на которую власти не просто закрывают глаза, а потакают ей.

И вот тут самое время посмотреть, как именно стала распространяться новость о якобы бездействии полиции в Берлине. Начнем с того, что первыми про якобы похищение и изнасилование написал праворадикальный и практически неонацистский сайт «террор со стороны беженцев» - страница, созданная специально для того, чтобы «озабоченные граждане» распространяли сообщения о «преступления мигрантов», совершенных в их городах. Практически каждый желающий может написать на сайт новость: о грабеже, изнасиловании, убийстве и прочих ужасах, которые якобы принесли в его город иностранцы. Сообщение о берлинском изнасиловании оставил пользователь под ником «Патриот Германия».

Следом за сообщением праворадикального сайта в дело включились настоящие, сертифицированные неонацисты. Неонацистская партия НДПГ провела в Берлине митинг, на котором заявила, что полиция покрывает насильников девочки. Митинг, разумеется, был обставлен плакатами неонацистской партии. Для понимания: члены партии НДПГ регулярно попадаются на насильственных преступлениях в отношении иностранцев, террористическая ячейка «Национал-социалистское подполье», убившая десять человек и пытавшаяся убить, включая закладку бомб, еще больше, была тесна связана с НДПГ, а лидер партии НДПГ Удо Фогт прославился не только своими выступлениями на «антифашистском форуме» в Петербурге, но и предвыборным плакатом с лозунгом «поддать газу!».

Для неонацистов история о девочке-мученице, которую якобы насиловали то ли трое, то ли пять зверей-иностранцев, и которой отказала в защите немецкая полиция (в сообщениях в интернете постоянно подчеркивается, что полиция не просто отказала в возбуждении уголовного дела, но еще и «посмеялась» над девочкой) – это просто манна небесная.

Собственно, НДПГ уже очень давно педалирует тему сексуального насилия. И это понятно. Во-первых, тема защиты детей от насильников – одна из немногих, где можно требовать самых жестких мер, не боясь подвергнуться критике за радикализм. Кто-то против наказания для педофилов? Нет, конечно. Кто-то против того, чтобы защитить детей? Ну что вы! Именно поэтому в Германии на машинах правых партий легко увидеть наклейки «Даешь смертную казнь для педофилов!» - мол, я не радикал, я просто хочу защитить детей и их будущее, вот вам, кстати, мои четырнадцать слов.

Во-вторых, слухи о сексуальном насилии со стороны приезжих – это вообще самая плодотворная тема для ксенофобской пропаганды. Это классика пропаганды: мол, я знаю человека, который лично знает семью, в которой эти звери изнасиловали девочку. В плохое легко верится, дети есть почти у каждого, за них страшно - а уж если тут человек божится, что почти лично знаком с пострадавшей семьей через одного знакомого…  Только за последний день в фейсбуке на меня вышло не менее пяти человек, каждый из которых якобы знаком с пострадавшей семьей через одного знакомого. Разумеется, проверить эти данные невозможно, в них можно только поверить. Если хочешь поверить, конечно.

С готовностью верят в насильников-иностранцев, которым почему-то потакает немецкое государство, плохо интегрированные в немецкое общество слои русскоязычных мигрантов. К сожалению, праворадикальные представления среди русскоязычной общины в Германии очень распространены – не случайно в целом ряде местных организаций неонацистской НДПГ лидерами являются выходцы из России. Считая себя «настоящими европейцами» и не принимая европейскую демократию, эти люди вымещают свое недовольство и раздражение на «понаехавших» - реализуя весь потенциал заложенного еще в СССР презрения к «черномазым».

Но куда более благодатной почвой для такой пропаганды оказывается аудитория российских СМИ – именно для нее корреспондент Первого канала старательно озвучивает якобы заявление насильника-араба. Именно для нее СМИ выдумывают красочные заголовки про групповое изнасилование. Именно эта аудитория потом звонит своим родственникам, уехавшим в Европу, и предупреждает об опасностях на улице – но родственники уже и сами предупреждены, ведь они смотрят  по кабельным каналам российское телевидение, а в «Одноклассниках» уже выложили оперативно сделанный перевод на русский язык митинга берлинских неонацистов об ужасных арабах-насильниках, подстерегающих белых детей в Берлине на каждом углу.

Циркуляция страхов и слухов работает отменно – и, сколько бы полиция Берлина не выступала с заявлениями об отсутствии данных о преступлении (а большего полиция сделать не может – в отличие от родственников девочки, готовых беседовать с корреспондентами, полиция обязана хранить в тайне все подробности дела, касающиеся несовершеннолетнего ребенка) – ей не переубедить верящих в насилие. Все пользователи уже знают: в Берлине арабы тридцать часов мучали белую русскую девочку, а полиция смотрела и смеялась, об этом рассказала с озабоченным выражением лица ведущая Первого канала. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
27
Комментарии (27)
  1. Эльманович Елизавета 6 февраля 2016, 19:33

    В общем вывод в духе украинской прессы: девочка изнасиловала себя сама (

  2. Prost Katya 21 января 2016, 20:17

    Мне вообще кажется, что вся эта история- это очередной способ отвлечь российскую публику от реальных проблем внутри самой страны. О чем еще им говорить? О кризисе - нехорошо. О расследованиях Литвиненко -по голове никто не погладит. Вот и сидят, и выдумывают. А Пипл, как говорится, хавает, что подтверждают эти комментарии.
    Столько гнева и ненависти. Вообщем, Первый канал знает свою аудиторию.

  3. Belov Nick 20 января 2016, 10:59

    "глава представительства немецкого фонда Генриха Бёлля в Украине" - вот все, что надо знать об авторе статьи, чтоб судить о его объективности. Ничем он того же "первого канала", кроме занимаемой позиции, не отличается.

  4. Tok Wlad 20 января 2016, 09:03

    Есть видео араба, который говорит об изнасиловании девочки.

  5. Непомнящий Никлс 20 января 2016, 08:29

    еще один обиженный на ссср и россию. все что плохо РФ хорошо для гейропы. вот и весь принцип статейки.

  6. Даниил 20 января 2016, 03:16

    Уважаемый Сумленный, начали хорошо, потом опустились до поливания грязью СССР и всего, что после него осталось. Толком в ситуации не разобрались. Первый канал, конечно, склонен приукрашивать события, но это отнюдь не означает, что он вещает полную чушь и неправду. Не бывает дыма без огня. По материалам немецких газет, которые вряд ли упустили возможность пообщаться с самой потерпевшей, девочка сообщила о своём похищении и изнасиловании арабскими беженцами, затем изменила свои показания из-за давления полиции, якобы она сама добровольно пошла с мужчинами.

    В чём можно убедиться, например, вот в этой статье:
    http://www.berliner-zeitung.de/polizei/berlin-marzahn-was-wir-ueber-die-angebliche-vergewaltigung-einer-13-jaehrigen-wissen,10809296,33551098.html

    Статья переведена на русский:
    http://inosmi.ru/social/20160119/235104004.html

    Диссертацию он защитил. Позор. Никакого объективизма.

    1. Prost Katya 21 января 2016, 20:45

      "Nach Angaben der Zeitung B.Z. soll das Mädchen zuerst die Entführungsversion berichtet haben und seine Aussagen später bei der Vernehmung durch die Polizei verändert haben. Angeblich sei sie mit den Männern freiwillig mitgegangen. Die Familie behauptet, das Kind habe seine Aussage auf Druck der Polizisten verändert." Согласно словам семьи, было оказано давление полиции, журналисты газеты этого не утверждают.

  7. Клоченюк Владимир 20 января 2016, 01:54

    Мне не понятно только одно как полиция проводила допрос 13 летней девочки В ОТСУТСТВИИ РОДИТЕЛЕЙ . По любым правовым нормам такого быть не могло. Или эта норма применялась только к русским. Походу опять мы люди второго сорта или третьего да же после арабов

    1. Klimenko Igor 20 января 2016, 02:06

      Это не мы второго сорта, это они 15 сорта, У них вообще нет Следственного управления, а допрос проводит дибил полицай,- откуда ему знать про нормы? И вообще они не понимают что такое изнасилование и как может быть в 13 лет девушка? У них девственницы только в детском саду.

  8. P. J. 19 января 2016, 22:42

    "реализуя весь потенциал заложенного еще в СССР презрения к «черномазым»." -статейка вышла столь же одиозной, что и разоблачаемый в ней репортаж

  9. P. J. 19 января 2016, 22:37

    . Мужчины сжимают кулаки и обещают «на насилие отвечать насилием» - правда, не уточняя, кого именно они собираются насиловать в отместку. - автор дурачок?

  10. bayramov rustam 19 января 2016, 21:24

    "потенциал заложенного еще в СССР презрения к «черномазым»." - нельзя ли поподробнее? Как именно в СССР закладывали расовую ненависть? Видимо, это когда призывали протестовать против линчевания негров? Или когда помогали вьетнамцам воевать против белых? или фильмом "Цирк"?

  11. пал яи 19 января 2016, 19:59

    Вот, дрянь, эта 13- летняя руская шалав, полюбому из-за пособий беженцев с ними переспала, а после того как они ей не захотели платить в ментовку обратилась

    автор ты мудак, сделай миру одолжение - сдохни сионист санйы

  12. Александрычев Валерий 19 января 2016, 19:26

    рамблер не допускает критику своих работодателей и за подобное блокирует

  13. Александрычев Валерий 19 января 2016, 19:25

    не понятно - было насилие или нет, или всё таки главное, что говорит полиция?

  14. Суринов Алекс 19 января 2016, 17:00

    Этот представитель будет говорить только то ,что надо и не слова больше.Где-то в германии есть посёлок ,где проживают представители НАЦИоналистического движения .Вот туда бы поселить якобы беженцев,их бы там научили порядку.

  15. Сопегина-Волочай Елена 19 января 2016, 16:28

    Что ни говори,а на всех этих мировых (украинских,сирийских.российских.немецко-европейских)проблемах-заботах очень хорошо греют руки журналюги.Еще свежи придания про распятого мальчика в Донбасе.А как украинских журналюг развели в прямом эфире исповедью ополченца.А не давно немцы в Калининграде репортаж о "российского боевика "брали.И везде куча опровержений после.И ни каких извинений.Плюнь в глаза,божья роса.Ни какой ответственности ни там ни тут ни здесь.А как бы хотелось чтобы как в Крепком орешке,помните.Как урод Журналюг брал репортаж у детей заложников.И по другому их не наказать.Только в нос.И желательно перед камерой.

  16. Anborle 19 января 2016, 14:57

    Что же он умалчивает о том, что полиции дана команда замалчивать факты правонарушений со стороны вновь прибывших в Германию иностранцев? Необъективное изложение подобно лицемерию! А потому не нужно лицемерить!

    1. Klimenko Igor 20 января 2016, 02:10

      А он по другому не может!!! - он же в ФРГ овии,- посадят, но демократично, "за неправильный переход улицы" например, но на 10 лет.

  17. Klimenko Igor 19 января 2016, 14:40

    Он живет в ФРГ и не мог написать иначе!!! Только в Берлине 4 ВУЗа и более 30 тюрем, а сколько еще тайных? Он просто боится писать Правду!!!

  18. Солдатов Роман 19 января 2016, 14:37

    Лацемерие российских СМИ не отменяет скрытия и торможения дел неудобных для правящией партии Германии.
    А вообще интересно смотреть на соревнования тожероссиян и тожегерманян в мигрантофилии.

  19. Klimenko Igor 19 января 2016, 14:04

    (Продолжение)
    Германцы исторически, ВСЕГДА, были чрезвычайно криминальными! Что делали всю историю "Псы рыцари" ? Книги читали? Читать немцы не умеют и сегодня, а вот украсть, напакостить,- это пожалуйста. Преступления сенсуального характера в Германии вообще норма. Вы можете представить немку от 12 лет Девственницу? НЕТ! В 12 летнем возрасте детей выгоняют из семьи, но семьи в ФРГ нет. Мать живет с каким-нибудь "другом",- периодически рожая и выкидывая детей на улицу. Трудно себе представить, но у них это норма!!! Поэтому у них нет Отчества, никто не знает отца! А если вы спросить 20 летнего немца(ку) где их мать, то они не знают!!! Даже живя в одном городе! Можно еще много писать,- но вывод один германцы, не только немцы, как были варвары с дубинами и ведрами с рогами на головах так и не изменились!!! Можете себе представить что творится в Голландии, если даже немцы называют Голландию помойкой!!!

    1. Петерс Андрей 19 января 2016, 18:09

      свидомый, ты всё в кучу собрал, насмотрелся Россия 24?))) Ты лучше об Укропии такой бред напиши, это всё ваш репертуар е....тый.
      А я живу в Берлине. И ничего из твоего бреда не могу подтвердить. Хотя.. я живу и в России, и в Берлине поровну. Так что пиши о своей самостийной луччче. А мы к вашему бреду укроповскому уж привыкши.

  20. Klimenko Igor 19 января 2016, 14:03

    Ты, написавший такое,= ДРАНЫЙ, ПОДКУПЛЕННЫЙ, КОЗЕЛ !!! Детей у тебя нет, но когда будут желаю тебе, чтобы и тебя и твоих детей изнасиловали! Германия варварская страна и всегда была такой! Вспомните и зверствах фашистов во Вторую Мировую! Полиция в ФРГ не занимается расследованием преступлений - их задача ЗАЩИТА БОГАТЫХ ОТ НАРОДА! Девять заявлений из 10 не принимаются,- это статистика,- об этом говорят ДАЖЕ сами полицаи,- им не разрешают портить статистику преступлений,- а статистика подчинена ПОЛИТИКЕ! За "красную ртуть" было арестовано более 200 русских= РУССКАЯ МАФИЯ,- потом оказалось, что такого соединения нет вообще,- Кто то извинился? Откуда взялась Русская мафия? Русских в Германии НЕТ (Германия принимала евреев и немцев), а мафия есть?
    Лжешь ты продажная "писака" про состояние Дел в Германии!

  21. Уткин Александр 19 января 2016, 13:45

    О авторе: "глава представительства немецкого фонда Генриха Бёлля в Украине...отвечал за консультирование по вопросам российских санкций в немецкой консалтинговой компании SCHNEIDER GROUP. "
    С ним всё понятно, написал заказную статью, власти германии обосрались и сейчас боятся подъёма правых.

  22. Кузнецова Елена 19 января 2016, 13:17

    Интересно, что ты запоёшь, когда твою дочь изнасилуют? Засунь себе свою вонючую статью, знаешь, куда?!...

  23. Солнечный Николай 19 января 2016, 11:57

    Как защититься от лжесвидетелей в суде. http://cont.ws/post/168466

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?