Наталья Барабаш

Наталья Барабаш

Профессиональный журналист, последние 16 лет работала в газете " Комсомольская правда", была шеф-редактором еженедельника "КП"  и заместителем главного редактора газеты. Сейчас  живет в Вене, очень любит этот город и готова рассказывать о нем бесконечно.

В чем жителям Вены не откажешь — так это в смелости обращения с музыкальной классикой. Перенос действия в наши дни — обычный прием. Золушка вполне может стать менеджером, египетская жрица — героиней телеигры на выживание.
5 июня 2017
Странные они, жители итальянского Буссето. Мы попали в этот городок случайно. Сидели себе в ресторанчике, попивали легкое газированное местное винцо в Кремоне. Наслаждались видом скрипок, которые здесь вместо платьев - в каждой витрине.
6 сентября 2016
У Анны Нетребко есть удивительная особенность - всегда быть в центре внимания. Вот и на этот раз. В Венской опере состоялась премьера оперы Пуччини «Турандот».
6 мая 2016
Довелось мне тут полечиться в венской больнице как миллионерше. Правда, всего два дня. Но зато каких!
7 апреля 2016
Австрийский театр «Сирена» поставил оперу «Сизиф». Вы слышали об этом хоть что-нибудь? И я не слышала. Более того, даже венские таксисты не могли сразу найти, где находится этот театр. Только по навигатору.
23 ноября 2015
Если вы хотите познакомиться с настоящими австрийцами, вам - на Венские балы. Балы сейчас в самом разгаре и прокружатся в безумных вальсах до конца февраля.
13 января 2015
Пошли на концерт Дианы Дамрау в Венской опере. Кто ее не знает - просто послушайте в интернете, как она поет царицу Ночи. Одну эту арию - больше ничего не нужно. А тут - сольный концерт. Мы давно его ждали, год назад она должна была приехать, купили билеты - а она заболела, отменила концерт. И теперь наше нетерпение бежало впереди нас.
10 декабря 2014
Никогда не думала, что посещение выставки Миро в Вене поможет мне в жизни. А вот выручило! Хотя ничто не предвещало. Поначалу я даже не могла затащить на выставку подругу.
11 ноября 2014
Вообще-то я наивно думала, что на яхтах отдыхают только миллионеры. Богатые миллионеры - на больших яхтах, похожих на океанские суда. А бедные миллионеры - на яхтах маленьких, которые длинными рядами хрущовок стоят вдоль причальных стенок, распахивая любопытным свое незащищенное нутро. Нутро это, правда, меня немного удивляло. Трепещущие на леерах футболки с купальными трусами, подкопченные кастрюльки на плитках, да и сами яхтсмены - с немытыми волосами, в засаленных шортах - чем-то неуловимо напоминали мне времена КСПэшников из лесных палаток. Но я списывала это на миллионерские причуды. И смотрела с завистью, прогуливаясь вдоль мачтенных городков в разных странах Европы.
5 августа 2014
Каждая нация отдыхает по-своему. Вот скажи у нас: «Хочешь поехать на дегустацию вин?» И приятная картина выпивания до состояния напивания встает перед глазами. Не то австрийцы. Даже в такое простое дело - наливай да опрокидывай - они вносят какие-то сложности...
4 июля 2014
Приехала ко мне в Вену приятельница с взрослым сыном лет 23. Современный такой парнишка, менеджером в хорошей фирме работает. Сидим с приятельницей, болтаем, она рассказывает: - У Славика сейчас метания. Есть у него подружка, вроде жениться собрались. А тут его на год посылают в Берлин на повышение квалификации. Девушка поехать не может - она в этом году вуз заканчивает. Но и ему отказываться - обидно. Я говорю, ничего, подождет. Раньше из армии три года ждали! А он боится, что не дождется - девка красивая...
26 марта 2014
Чуть морозный воздух. На площади перед императорским дворцом Хофбург - пробка из старинных карет. Из них чинно выходят солидные мужчины во фраках, выпархивают очаровательные женщины в длинных платьях, и блеск бриллиантов подсвечивает их лица...Из услужливо распахнутой двери льется теплый свет тысячи свечей - или это все же перемигиваются друг с другом хрустальные люстры? Пары исчезают в игрушечной шкатулке дворца, и по теням на окнах видно, как они кружатся в чуть долетающем на улицу вальсе: раз-два- три, раз-два-три...
6 ноября 2013
Если спросить дачников Москвы, от чего они чаще всего просыпаются в воскресенье, половина ответит: от шума у соседей. У нас на даче сосед слева любил с утреца врубить любимую песню: «Одинокая ветка сирени!», а сосед справа - газонокосилку мощностью с авиалайнер, идущий на взлет. Лайнер ветку сирени делал на раз, но в моменты разворота косца сирень свое брала. К обеду обычно в поселке уже звучал сводный хор газонокосилок, вечером переходящий просто в хор - это пели принявшие на грудь косцы.
20 мая 2013
Гуляли с мужем по Вене и зашли в элитный австрийский охотничий магазин. Продавщица (естественно, русская – во всех дорогих магазинах здесь русские продавщицы) бросилась к нам как к родным.
10 декабря 2012
Эту историю рассказала мне подруга. А написала я ее от первого лица просто по привычке. Ну так удобнее рассказывать. А вы что подумали?
4 декабря 2012
Никогда - слышите? - никогда не смотрите спектакли рядом с врачами! В Венской опере в самом начале этого сезона давали «Симона Бокканегра» Верди. Публика как-то еще при жизни композитора оперу эту невзлюбила - за запутанный сюжет и отсутствие ударной арии, мелодию которой можно было бы потом напевать. Верди уже и лучшего либретиста и модного композитора тех времен Арриго Бойто нанимал сюжет подправить, и сам за дело брался, кромсая по живому. Но опера так и осталась у зрителей в падчерицах. И театры стали подманивать на нее публику на живца - то есть на звездное имя.
19 ноября 2012
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?