Наташа Фукс

Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Европейская комиссия предложила сделать европейское образование "более доступным и привлекательным" для студентов и исследователей из стран, не входящих в Евросоюз (ЕС). К 2016 году в ЕС будет принят целый ряд новых законов, регулирующих образовательную сферу. Студентам, в частности, из России учиться и работать в Европе станет легче, а Евросоюз сможет конкурировать с Америкой и Азией в борьбе за успешных и перспективных.
15 апреля 2013
Одна из самых известных летних школ, сфокусированных на таких дисциплинах как экономика, политология и социология, находится в столице Чешской Республики.
19 февраля 2013
Основные темы профессиональных исследований и практики Анны Манюк, с которой я пообщалась об обучении в Европейском Институте Дизайна в Барселоне, –  это формирование и развитие сообществ в сфере творческих индустрий.
14 февраля 2013
С героиней моей публикации сегодня - Гелей Морозовой - мы работали вместе над организацией Фестиваля российского кино в Лондоне. Тогда мы обе сотрудничали с фондом Academia Rossica. В настоящий момент Геля учится во Франции, она поступила сразу в два выдающихся учебных заведения там - HEC Paris и Université Paris Dauphine.
6 февраля 2013
До 1 марта 2013 года можно подать заявку на участие в одной из образовательных программ Королевского Института Искусств в Стокгольме (Kungl. Konsthögskolan | Royal Institute of Art).
29 января 2013
Незадолго до наступления Нового Года тридцатилетний юбилей отметил Европейский Студенческий Союз (ESU). Эта организация была открыта в 1982 году в качестве информационного бюро для студентов Западной Европы.
17 января 2013
Карлов Университет в Праге стал первым европейским университетом, с которым у меня сложились близкие отношения. Интересоваться чешским языком я стала еще в школе - очень уж было трогательно читать произведения Милана Кундеры, да и в целом Прага тогда была сказочно манящей и ласковой. Однако просто путешествовать туда на каникулах оказалось для меня недостаточным, и однажды я отправилась туда поучиться.
10 января 2013
Не так давно в моей колонке было опубликовано интервью с бывшим студентом магистратуры Центрального Европейского Университета (CEU), Антоном Беловым. А сейчас я хочу поделиться информацией о конкурсе, объявленном отделением политической науки этого университета, для тех, кто уже разобрался с магистратурой и планирует далее покорять академические высоты в статусе кандидата в доктора наук.
6 декабря 2012
Университет Амстердама был признан лучшим по мнению студентов-иностранцев. Опрос The International Student Barometer проводился среди студентов в 24 странах мира, и помимо Университета Амстердама в нем участвовали еще семь учебных заведений Голландии.
16 ноября 2012
До 30 ноября 2012 года идет набор в магистратуру AstroMundus – европейской программы, объединяющей пять университетов. За два года обучения студенты могут провести от двух до четырех семестров в разных странах и стать уникальными международными экспертами в своей области.
7 ноября 2012
Ревизия состояния образовательной системы в Швеции осуществляется каждые четыре года. В связи с этим пару недель назад Ян Бьорклунд, министр образования Швеции, представил свой отчет и несколько интересных предложений шведскому парламенту.
31 октября 2012
Подавляющее большинство россиян относится к учебе за рубежом как к образовательной эмиграции. Количество российских студентов, которые возвращаются из Европы в Россию и строят свою карьеру на Родине, несравнимо со статистикой оставшихся. Антон Белов учился в Центральном европейском университете, а теперь живет и работает в Москве. С ним мы пообщались о его опыте обучения в Европе.
27 сентября 2012
Обычно диалог между учеными и обычными людьми не всегда удается построить с легкостью и непринужденностью. Здесь и проблема недостатка знаний у широких масс, лингвистические и характерные особенности научного сообщества...
12 сентября 2012
Академическая и профессиональная география Лены Килиной разнообразна как шведский стол: она училась и работала в Сибири, Китае, Скандинавии, Испании. И даже ее пребывание в отдельной стране - это настоящий калейдоскоп событий. Лена рассказала, чем может заняться востоковед в Европе: о своем опыте учебы в Швеции и магистратуре Университета Лунда.
5 сентября 2012
Британский совет, имеющий свои отделения во многих странах мира, и в том числе в России, занимается не только продвижением британской культуры и науки. В 2004 году им впервые была организована международная образовательная конференция Going Global, которая с тех пор путешествует во всему миру.
29 августа 2012
На прошлой неделе научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин на онлайн-конференции в РИА Новости высказал мнение о том, что кризисные явления в Еврозоне могут привести к выходу из валютного союза Греции и Ирландии, хотя распада самого Евросоюза не произойдет. И пока родина Святого Патрика еще остается внутри Еврозоны, мое внимание привлек рейтинг ирландских средних школ, и какие книги в этих школах рекомендуют детям для прочтения летом.
21 августа 2012
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?