О немецких числах

Назойливая привычка всё подвергать сомнению не дала мне стать ни хорошим христианином, ни послушным ребёнком, ни прилежным учеником. Учёным она меня, правда, тоже не сделала, но избавиться от неё я не смог и поныне. Тем более, когда кругом столько противоречий и нелогичностей. Посудите сами: в Германии при всей её кажущейся структурированности и рациональности есть одно «но», разом нивелирующее все плоды мысли нации философов и поэтов — немецкий язык.

Марк Твен мог бы спеть вам об этом песню. Мог бы, наверное, но он написал вместо этого эссе, которое красноречиво назвал «Об ужасающей трудности немецкого языка». Твен, разумеется, не пытался выучить русский, иначе не дожил бы до своих 74 лет, умерев в припадках от тщетных попыток понять, почему по-русски тарелка на столе стоит, а в сковороде — лежит. Или попытался бы он произнести десятичную дробь, например, число Пи с всего лишь пятью цифрами после запятой. Бьюсь об заклад, произнесённое им вместо этого пришлось бы тоже запикивать.

А немцы поступают иначе: вместо «трёх целых, одной десятой, четырёх сотых, одной тысячной и пяти миллионных» говорят «три-запятая-один-четыре-один-пять-девять-два…» и так до бесконечности. В остальном же, что касается чисел в немецком, то это действительно полный пи.

Александр Шерер
Александр Шерер

Александр Шерер родился в Новосибирске. В 19 лет переехал в Германию, работает в Кёльне редактором местного издания. Сотрудничал с Deutsche Welle и Lenta.ru. Женат, воспитывает кота.

 

Например, чтобы произнести год моего рождения, приходится прыгать из середины числа на начало и с конца на середину: «девятнадцать сотен, три и восемьдесят».

Конечно, французы в произношении больших чисел пошли ещё дальше, сделав из этого настоящий урок математики, но представьте меня, записывающего на слух телефон, который мне диктуют так: «двадцать восемь, пятьдесят шесть, тринадцать, тридцать семь». То, что на русском воспринимается легко и в правильном порядке, произносится в немецком справа налево, а записывается, разумеется, слева направо: «восемь и двадцать, шесть и пятьдесят, три и десять, семь и тридцать»!

Мой учитель немецкого, считавший, что знает на любой вопрос по своему предмету ответ, силился объяснить мне этот феномен тем, что цифры-де арабские, а арабы читают справа налево. Но тогда почему, чёрт подери, число 2001 произносится как «две тысячи и один», а не «один и две тысячи»?!

И для пущего захождения ума за разум: система школьных оценок в Германии шестибалльная с единицей как самой хорошей и шестёркой как самой плохой отметкой. Казалось бы, в этой системе три с плюсом — то же самое, что и 3,5, то есть нечто среднее между тройкой и четверкой. Куда там! Три с плюсом — это среднее между тройкой и двойкой!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Alexeeva Irina 24 июня 2013, 16:28

    Очень красивое начало статьи, заставляет читать дальше. Но само содержание больше похоже на недовольный возглас ученика, только начинающего овладевать немецким. Но уважаемый автор немецким, несомненно, владеет, поэтому мне это все показалось просто странным.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?