6 причин полюбить розе

Почему мне симпатично розе (подчеркну, речь только о холодном).

1. Розе— универсально. Его можно пить почти со всем и совершенно без всего. Оно уместно, как аперитив, и вписывается, как в компанию легких закусок, так и серьезных блюд. У него множество стилей. Розе может быть нежным, выразительным, источающим аромат персика или земляники или ярким сочным, тельным, с непростым букетом, а может быть напротив — тонким, свежим, едва тронутым ароматом цветов, засахаренных фруктов и цветом виноградной кожицы… Кстати, видя цвет розе, часто можно судить о его характере, а ведь этого не позволяют себе ни белое, ни тем более красное.

2. Розе — удивительно компанейская вещь и кажется легкомысленным, незатейливым. Но это лишь видимость, которая — обманчива. Да-да, розе кажется ни к чему не обязывающим, дарующим полет мыслям, живость словам и свободу движениям. Но мы же помним, что это — вино, требующее, как и все прочие вина, меры и уважения.

Василий Шомов
Василий Шомов

Журналист, главный редактор журнала "Аэрофлот Premium", автор романа Presstrip. Родился в Москве в 1960 году, по образованию врач, любит путешествия, песни The Beatles и бульдогов. Интересуется культурной антропологией. Любимое изречение: «Мы помещены в мир, который накладывает на нас обязательства» (Ларс Свендсен).

3. Розе — это срединный путь, почти буддийский, без крайностей. Оно не знает напора и потенциала хранения. У него нет особой харизмы и характера. Оно сдержанно-приятное, неназойливое, но и не бесхребетное. И если красное — всегда философично, серьезно и обстоятельно, и в застолье, и тет-а-тет, а белое — элегантно, аристократично и накрахмалено, как скатерть на которой стоит наполненный им бокал, то розовое — всегда легко и весело. Без чинов. Оно — шутливо про жизнь и шутливо про любовь.

4. Розе — это всегда цвета восходов и закатов. А я - житель мегаполиса - крайне редко их вижу. Тысячи оттенков розового неба, которые к тому же можно попробовать на вкус.

5. Розе, как пресловутые розовые очки. Иногда бывает нужно посмотреть на окружающий мир через стекло, в котором розе. Особенно приятно это делать в компании хороших людей и добрых знакомых.

6. И самое главное. В розе — живет лето, даже если лето не задалось.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?