Божоле Нуво без Божоле Нуво

Божоле Нуво можно выпить от ноябрьской тоски, но только один раз. Больше не захочется. Почему? Отвечаю: не успев завершить процесс брожения, это коммерческое распиаренное вино имеет привычку дображивать в организме. Со всеми вытекающими последствиями. Еще лучше отметить праздник Божоле Нуво другим, более достойным вином. Как вам такая идея?

Сегодня третий четверг ноября, когда самолеты из французской провинции Божоле вылетели с виноградников с грузом ящиков веселящего вина. Вылетели во все концы и к нам, конечно. Россияне тоже теперь отмечают праздник молодого вина, почти с тем же энтузиазмом, помноженным на некомпетентность, как отмечают всякие хелловины и St. Valentine’s Day. Отмечают самоотверженно, совершенно встроившись не только в сюрреалистичкую идейную конструкцию сегодняшнего дня, но и в его международную коммерческую составляющую...

Пока я двигался по Никольской в направлениии ресторана Baccarat на обед, устроенный Эриком Фрешоном, трехвездно-мишленовским шефом из парижского Hotel Le Bristol, приехавшим в Россию с кулинарной гастролью в первый раз, у меня, грешным делом, возникла мысль, а ведь он — француз, а значит наверняка начнет потчевать Beaujolais Nouveau — новым урожаем вина. Но, слава Богу, обошлось без этого — французский патриотизм не всегда слеп плюс далеко не всегда склонен афишировать вроде бы общенациональный коммерческий успех.

Василий Шомов
Василий Шомов

Журналист, главный редактор журнала "Аэрофлот Premium", автор романа Presstrip. Родился в Москве в 1960 году, по образованию врач, любит путешествия, песни The Beatles и бульдогов. Интересуется культурной антропологией. Любимое изречение: «Мы помещены в мир, который накладывает на нас обязательства» (Ларс Свендсен).

Нет, ну представьте, если бы, к примеру, ежегодно каждый 4-й понедельник апреля Россия отправляла бы во все концы мира дошедший до кондиции квас... Об этом бы месяц до события и месяц после него говорили все радиостанции страны, а тем более те господа, кто представляет ее интересы за рубежами. А тут — ни слова. По той простой причине, что мсье Фрешон не считает возможным предлагать своим гостям бурду и пойло. Модное, популярное пойло, которое серьезные энологи величают “позором французского виноделия”...

Отвлекусь и объясню причину моих столь радикальных суждений. Все дело в том, что праздник молодого Божоле был придуман лет 30 назад виноделами одноименного винодельческого региона потому, что дела у них шли не слишком хорошо... Вино не продавалось. И в этот самый момент кому-то, вероятно, имеющему золотой бюст на родине, пришло в голову (бинго!), устроить международную акцию — праздник молодого вина.

Сказано — сделано. Сработанное по особой быстрой технологии, позволяющей в кратчайшие сроки выжать из винограда максимум цвета и запаха, молодое, недозревшее, светло-вишневое сочное и живое вино из винограда сорта “гамэ” с незатейливым ароматом фруктов, которым во времена оные наслаждались исключительно местные крестьяне, при хорошей маркетинговой поддержке пошло в массы. Теперь, подпав под модный гипноз ежегодной винной премьеры, это вино (как пишут американцы — прекрасный заменитель пива!) в немалых количествах стали пить даже те народы, кто не пил красного вина вовсе. Вот она - сила тренда! Что ж тут удивляться, что восстребованный продукт разлетается по миру, чтобы быть выпитым как можно быстрее.

Но в чем же секрет его притягательности? В отсутствии у нас, черт его знает, событийности что ли... В экзотичности? В спортивном посыле — каждый хочет быть первым... А может в очередном, немного романтическом осеннем поводе собраться с друзьми за бокалом безыскусного напитка, пьянящего, делающего ноги ватными и гарантирующего на завтра пульсирующую боль в распухшей голове (от избытка серы) и, извините, неслабый перегар... Так или иначе, сегодня к бокалу Божоле Нуво охотно припадают и японцы, и китайы, и немцы, и американцы... И мы — по совершеннно удивительной цене — 250 рублей за бокал. А ведь во Франции вино-то копеечное. Не надо упреков в меркантильности, я в полной мере осознаю, что встреча с друзями дороже любых денег. Но скажите, зачем тогда использовать столь дешевый и, главное, негуманный способ поднять настроение?

Знания, как максимум, усугубляют скорбь, а как минимум затрудняют жизнь. Не зная всей этой виннной предыстории и не будучи пригашенным к Фрешону, я бы сегодня наверняка отправился в какой-то ресторанчик и без всяких раздумий посередине недели надулся бы легким Божоле Нуво без меры, покуролесил бы и на утро после реанимационнных мероприятий поехал бы на работу, чтобы по-тихому отсидеться... Маялся бы, прятал бы виноватое лицо за компьютером, пил бы чай с аспирином вприкуску и костерил бы себя за неумеренность, а виноделов Божоле за ту заразу, что они сочинили...

Но этого, по счастью, не случилось — шеф Эрик Фрешон баловал утиной фуа-гра, диким необузданным сибасом, зажаренным в хлебной корочке, бресской пуляркой в пузыре etc. А шеф сомелье Hotel Le Bristol Марк Пеллетье - прекрасно сочетавшимися с блюдами белым легким цветочным Бордо, отличным красным Бургундским, “вэн жон”— редким желтым вином из Юра и сотерном Шато д’Икем пятнадцатилетненй выдержки...

Зачем я все это рассказываю? Ну уж не затем, чтобы восславить себя, а скорее талантливых французов — шефа и специалиста по винам. Кстати, на этих ресторанных посиделках я встретил давних знакомцев — коллег и с удовольствием перекинулся с ними парой фраз, а после мероприятия вышел в прохладный московский воздух с ясной головой и долгим приятным послевкусием. Праздник Божоле Нуво удался без участия Божоле Нуво.

Хочу заметить, я совершенно не против вин Божоле, как природного явления, хотя, если говорить честно, репутация вин региона подорвана вышеозначенным продуктом, который по аналогии можно отнести к категории fast-wine. Божоле — это ведь по географическому местоположению та же самая Бургундия, место, где умеют делать не просто отличные — великие вина. Только о винах Божоле мы мало что знаем.

А ведь тут все довольно просто. Для начала стоит запомнить слово Beaujolais и забыть слово Nouveau. Одного слова Beaujolais на этикетке вполне достаточно — вы без ажиотажа получите легкое фруктовое гастрономичное и вполне бюджетное вино. Если к нему на этикетке будет приплюсованно слово Villages – можно ожидать от него еще более богатого букета и вкуса. А если вы спросите в винном бутике Крю Божоле – вас ждет самый высокий уровень качества вина с лучших виноградников — глубокое вино бургундского настроения (на этикетке не будет слова Божоле, а будет указано название конкретного виноградника!)

P.S. Божоле Нуво должно быть выпито не позже трех-четырех месяцев со дня его выпуска в продажу (лучше до Нового года), хотя при желании сегодня на магазинных полках можно обнаружить Божоле Нуво 2009 или даже 2008. Это — забавно — в бутылке одновременно что-то есть и ничего нет — ни вкуса, ни аромата. Совершеннейший нонсенс. Прошлогодний снег.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?