Променад-концерты в британской столице

15 июля в Лондоне открывается очередной фестиваль классических променад-концертов Proms 2011, который продлится до 10 сентября.

Фестиваль проходит ежегодно уже более 100 лет – впервые он состоялся в 1895 году. Основной целью его создания была попытка импресарио Роберта Ньюмана, основателя фестиваля, сделать классическую музыку более демократичной по отношению к зрителю.

Концерты в рамках Proms с 1927 года проходят в Альберт-холле, для зрителей играют лучшие музыканты, однако, кроме респектабельных сидячих билетов, на каждый концерт продают более 1500 стоячих мест, а сама атмосфера концертов позволяет гостям выйти, если им наскучило то или иное произведение, обсудить с друзьями музыку и перекусить в кафе, а затем вернуться в зал. Proms пользуется большой популярностью у зрителей, здесь даже есть свои завсегдатаи, для которых фестиваль превратился в своего рода клуб.

Устроители утверждают, что это самый большой в мире музыкальный фестиваль, ведь за 58 дней в его рамках проходит до 90 концертов и продается более 200 тыс. билетов. За счет таких объемов шанс попасть есть почти у всякого упорного и настойчивого зрителя. Билеты стоят от 7,5 до 90 фунтов, также имеется большое количество привлекательных способов сэкономить: уик-энд-паспорта, скидки для групп и детей и многое другое.

В этом году в программе – Лист, Бриттен, Малер, Бах и десятки других композиторов в исполнении Филармонического оркестра BBC, Будапештского фестивального оркестра и многих других лучших мировых музыкантов и певцов. На фестивале представлены следующие категории событий: ранняя европейская музыка и музыка барокко, камерная музыка, классическая музыка для начинающих, хоровые концерты, концерты для всей семьи, французская музыка и другое. Список участников можно посмотреть на сайте фестиваля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?