Выставка Сальвадора Дали в Москве

В рамках Года Испании в России в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Сальвадор Дали».

На выставке будут представлены работы художника из собрания фонда «Гала – Сальвадор Дали» в Фигерасе.

Фигерас – родной город художника, расположенный в Каталонии. Здесь по проекту Дали был построен сюрреалистический театр-музей, неизменно привлекающий туристов. Слово «театр» в названии этого «храма сюрреализма» не случайно: на месте здания, построенного по проекту Дали, когда-то стоял городской театр, сильно пострадавший в 1939 году, во время Гражданской войны в Испании. Уже после Второй мировой, в 1961 году, мэр Фигераса Рамон Гвардиола и художник договорились построить здесь новое здание, которое было открыто в 1974 году.

Театр-музей Дали привез в Москву 25 живописных работ, 90 графических листов, а также объекты и архивные фотографии. Жизнь и работа художника показаны ретроспективно – от юношеских поисков себя до поздних экспериментов с оптическими иллюзиями. В частности, зритель увидит такие работы, как «Нос Наполеона, превращенного в беременную женщину, которая гуляет как грустная тень среди древних руин» (1945), «Портрет Галы с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече» (1933), а также графические листы, посвященные известным литературным произведениям, например иллюстрации к роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса и проч.

Стоит отметить, что Дали-иллюстратор менее известен российскому зрителю, нежели Дали-живописец. А это совершенно особая и очень интересная сторона таланта каталонца, может быть, более выдающаяся, чем его живописные опусы или мистификации вокруг его личности. 

Одна из сквозных тем выставки – взаимоотношения Дали и Елены Дьяконовой, супруги художника, более известной как Гала. В прошлом Гала была женой французского поэта Поля Элюара и любовницей Макса Эрнста.

Примечательно, что зритель встретится на выставке не с одним, а сразу с двумя гениями – выставочное пространство оформил известный театральный художник Борис Мессерер, давно и плодотворно сотрудничающий с ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Выставка продлится до 13 ноября 2011 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?