В Берлине показывают сокровища Хильдесхайма и Брауншвейга

В Музее Боде на прошлой неделе открылась выставка «Сокровища веры. Шедевры из музея собора в Хильдесхайме, Музея декоративного искусства в Берлине и Музея Боде».

Выставка выполняет определенную миссию: оба музея – сокровищницы средневекового прикладного искусства, Музей декоративного искусства в Берлине и музей собора в Хильдесхайме, закрыты на реставрацию. Но публика не лишается возможности увидеть шедевры, а даже, наоборот, выигрывает от этого – можно посетить оба музея, не выезжая из Берлина.

Основу экспозиции в Музее Боде составляют шедевры золотых дел мастеров из знаменитой «сокровищницы Вельфов». Предметы представляют собой реликварии, церковную утварь, кресты и относятся к XII–XV векам, они поступали в качестве даров от рыцарских родов в церковь Святого Власия в Брауншвейге.

Также здесь представлены драгоценные предметы из ризницы собора в Хильдесхайме, которые вместе с самим собором и церковью Святого Михаила образуют культурное наследие ЮНЕСКО.

Некоторые образцы скульптуры и прикладного искусства самого Музея Боде и манускрипты из Государственной библиотеки Берлина органично дополняют экспозицию. Выставка продлится до 30 сентября 2012 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?