Европа в октябре: праздник в разгаре

Светская жизнь в середине осени в Европе в самом разгаре – проходят кинопоказы, ярмарки, фестивали и даже шоколадные салоны. Консьерж-клуб Quintessentially составил список самых ярких событий, которые ожидают нас в ближайшее время.

Франция, Ницца. Фестиваль короткометражного кино Un Festival C’est Trop Court!, 18–23 октября 

Фестиваль короткометражного кино Un Festival C’est Trop Court! проводится ассоциацией Héliotrope, представители которой присутствуют на многих кинособытиях по всей Европе, встречаясь с профессионалами кино и открывая новые имена. В этом году одиннадцатый по счету фестиваль в рамках основной программы представит восемь фильмов, снятых в 2010–2011 годах авторами со всей Европы, работающими в самых разных жанрах: фантастика, анимация, документальное кино, экспериментальное кино. Режиссеры из 13 стран представят на суд жюри и публики 34 фильма.

Великобритания, Лондон. Герард Рихтер: «Панорама», 6 октября – 8 января

Главная ретроспектива работ совпадает с 80-летием автора, одного из самых дорогих художников современности. Абстрактные полотна без концептуального содержания, сосредоточенные лишь на приемах и техниках изображения.

Франция, Марсель. Неделя вкуса, 17–23 октября

Франция одна из тех стран, в которых к еде относятся с особым вниманием. Неудивительно, что Недели вкуса проводятся почти во всех провинциях страны. Широкого размаха это мероприятие достигло в Марселе, куда ежегодно съезжаются тысячи гурманов не только со всей Франции, но и со всего мира. Программа праздника радует разнообразием: проводятся конкурсы среди мастеров кулинарного искусства, лекции и мастер-классы известных шеф-поваров, предлагается особое меню от ресторанов.Италия, Перуджа. Фестиваль Eurochocolate, 18–23 октября

Перуджа – историческая столица итальянского региона Умбрия, великолепный старинный город. Каждый год в октябре Перуджа становится шоколадной столицей мира: со всеми современными достижениями можно познакомиться на фестивале Eurochocolate. В этом году фестиваль Eurochocolate отмечает свое совершеннолетие –  мероприятие проходит в 18-й раз, и организаторы обещают отметить день рождения с размахом и пылкостью итальянской души.

Франция, Париж. Salon du Chocolat Professionnel, 2024 октября

Salon du Chocolat Professionnel – главное отраслевое соревнование шоколатье со всего мира. Популяризацией шоколада в мире организаторы салона занимаются уже второй десяток лет. В рамках выставки проводят также ежегодный показ мод, наряды которого сделаны из разнообразных сортов шоколада. В парижской шоколадной выставке всегда участвуют лучшие из лучших в мире кондитерского искусства. На Salon du Chocolat Professionnel – 2011 ведущие шоколатье и шеф-кондитеры со всего мира будут бороться за титул World Chocolate Master («Всемирный шоколадный мастер») в четвертом по счету финале конкурса World Chocolate Masters. В Salon du Chocolat – 2010 участвовали 130 шоколатье из разных стран мира.

Ирландия, Вексфорд. Авангардный оперный фестиваль, 21 октября – 5 ноября

В Ирландии 21 октября откроется один из самых интересных оперных фестивалей Европы – Wexford Festival Opera. Уже более 50 лет фестиваль проходит в городе Вексфорд, что примерно в двух часах езды к юго-востоку от Дублина. «Специализация» фестиваля – авангардная опера и малоизвестные произведения из прошлого. В программе этого года значатся оперы «Джанни ди Париджи» итальянского композитора Гаэтано Доницетти, «Мария» польского композитора Романа Статковского, гала-концерт с участием звезд оперной музыки и многое другое.

Италия, Рим. Romaeuropa Festival, 7 октября – 30 ноября

7 октября стартовал один из основных культурных фестивалей Европы Romaeuropa Festival, который продлится до 30 ноября. Лучшие представители европейской музыкальной, танцевальной и театральной сцены собираются на этом крупном фестивале, чтобы поразить гостей своим талантом, яркими выступлениями и необыкновенными идеями. Romaeuropa Festival отличается своей удивительно разнообразной и избирательной программой, представляющей подбор лучших выступлений, сфокусированных на разных гармоничных стилях, от сложных и четких аудиовизуальных форматов до самых мелодичных выступлений. Шоу программы будут проходить в различных театрах и на сценах по всему Риму, включая такие знаменитые площадки, как Palladium Universita Roma Tre, Auditórium Conciliazione и Academia Nacional de Santa Cecilia. На 25-м Romaeuropa Festival выступит известный итальянский музыкант и виолончелист Марио Брунелло, танцоры из Trisha Brown Dance Company, молодая, но уже заслужившая признание певица Анна Кальви, датский продюсер электронной музыки Спиди Джи (Speedy J) и многие другие талантливые представители различных сфер искусства.

Австрия, Зальцбург. Зальцбурсгкие дни культуры, 12–24 октября

12 октября в городе Моцарта Зальцбурге стартовал ежегодный фестиваль «Зальцбургские дни культуры». С самого своего основания в 1972 году фестиваль, возникший в результате идеи превратить город осенью в сцену первоклассных постановок и концертов местных и международных исполнителей, завоевал прочное место в культурной жизни. Фестиваль рассчитан в первую очередь на любителей оперы, балета и концертов и проводится в Зальцбургском кафедральном соборе, в Большом фестивальном зале театрального комплекса, в Моцартеуме, а также в Мраморном зале дворца Мирабель.

Италия, Аккуаланья. Ярмарка белых трюфелей, 30 октября – 13 ноября

Самые дорогие в мире грибы, стоимость которых может спокойно достигать 1200 долларов за килограмм, – трюфели – в огромном изобилии произрастают в Италии. В конце октября в небольшом городке Аккуаланья, расположенном в регионе Марке, начнется масштабная ярмарка, на которой будет представлено огромное количество подземного лакомства. Леса Аккуаланьи необычайно богаты на трюфели: видимо, поэтому туристы со всех точек земного шара стремятся попасть туда именно ко времени сбора урожая и началу ярмарки.

Испания, Мадрид. Осенний фестиваль (Feria de Otoño), 22–23 октября

22–23 октября Мадрид принимает поклонников корриды – арена «Лас-Вентас» широко открывает свои двери для одного из крупнейших праздников тавромахии во всей Испании: Осеннего фестиваля. Великолепное здание является эпицентром испанского мира тавромахии, где лучшие тореро мира демонстрируют свои таланты на радость многочисленным зрителям. Мадридская арена «Лас-Вентас» стала настоящим символом испанской корриды благодаря бесчисленным талантам, ступавшим на её песок. Каждый год здесь проходят десятки боев, где гранды корриды снова и снова соревнуются с лучшими фермами боевых быков. Осенний фестиваль проходит по окончании летнего сезона, между началом сентября и концом октября, и является популярным событием среди самых требовательных почитателей боя быков.

Великобритания, Лондон. London Film Festival, 12–27 октября

Лондонский кинофестиваль проводится ежегодно с 1957 года в столице Великобритании во второй половине октября – начале ноября. Главный организатор киносмотра – Британский киноинститут. Лондонский кинофестиваль известен своими тематическими разделами нового британского кино, французского кинематографа, европейского и мирового киноискусства. На фестивале представляются полнометражные, документальные, короткометражные, анимационные и архивные киноленты из 60 стран мира. Помимо показов фильмов, на Лондонском кинофестивале проходит вручение нескольких наград.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?