Сезон тюльпанов и фестивалей

Апрель – один из самых приятных месяцев для поездки в Европу: почти по-летнему тепло, однако сезон с его жарой и толпами туристов еще не наступил. Например, не найти лучшего времени для посещения Амстердама, ведь именно в конце апреля начинают цвести тюльпаны, а весь город празднует день рождения королевы Беатрикс. В Великобритании вовсю чествуют Шекспира, а на Лазурном берегу проходит фестиваль моды и фотографии. Все самое интересное в Европе – в традиционной подборке консьерж-клуба Quintessentially.

Премьера оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина в Оперном театре Цюриха, 15 апреля, 19:00

В Оперном театре Цюриха 15 апреля состоится премьера оперы «Князь Игорь», музыкальным руководителем и дирижером которой выступит Владимир Федосеев, а режиссером – Дэвид Паунтни. Федосеев представит собственную музыкальную трактовку спектакля. В ней будут использованы фрагменты, не звучавшие в ранних постановках.

«Князь Игорь» – одно из самых известных русских музыкальных произведений, опера в четырех действиях с прологом.  Источником для либретто, написанного А.П. Бородиным при участии В. В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев.

Ночь музеев во Франкфурте, 21 апреля

По единому билету для иностранных туристов 21 апреля будут открыты 48 городских музеев и галерей искусства Франкфурта-на-Майне и Оффенбаха. Уже несколько лет цена на билет не меняется – культурные впечатления обойдутся всего в 12 евро. Помимо входа в музей, билет включает и проезд на автобусах, курсирующих по специальным маршрутам с 7 вечера до 2 ночи, а также живые выступления, чтения и даже кулинарные сюрпризы.

Monte Carlo Rolex Masters, Рокбрюн-кап-Мартен, Франция,  14-22 апреля

В курортном местечке Рокбрюн-кап-Мартен с 14 по 22 апреля состоится ежегодный теннисный супертурнир среди мужчин Rolex Masters. Турнир, по традиции, проводится на грунтовых открытых кортах вот уже больше 100 лет, впервые он состоялся в 1897 году в Монте-Карло. В течение 9 дней 56 игроков встречаются на корте, чтобы не просто победить, а главным образом показать красивую игру. С 2005 года неизменным победителем является Рафаэль Надаль (Испания). В 106-м турнире примут участие 8 из 10 лучших теннисистов мира.

Мебельная ярмарка I Saloni Worldwide, 17-22 апреля, Милан, Италия

Знаменитый миланский салон – признанный законодатель мебельной моды – пройдет в Милане с 17 по 22 апреля. Выставка I Saloni Worldwide в состоянии удовлетворить запросы компаний и соответствовать современным требованиям стратегии продвижения товара на международном рынке. Миланская мебельная ярмарка считается одной из крупнейших в мире. В этом году она отмечает полувековой юбилей.

27-й Фестиваль моды и фотографии Hyères,  Йер, Франция, 27-30 апреля

С 27 по 30 апреля на Лазурном побережье Франции пройдет 27-й Фестиваль моды и фотографии Йер (Hyères). В этом году председателем фестиваля будет Йоджи Ямамото (Yohji Yamamoto) – до него председателями фестиваля становились дизайнеры Раф Симонс, Дрис ван Нотен, Жан-Поль Готье, Аззедин Алайа, Карл Лагерфельд и другие известные дизайнеры. Вместе с Йоджи Ямамото весьма последовательное жюри произвело в конце января отбор среди мужских коллекций haute couture. Фестиваль организовывает выставки, конференции и два конкурса с профессиональным жюри индустрии моды и фотографии. Специальная премия молодых дизайнеров ждет от модного дома Chloé.

Шекспировский международный фестиваль, 23 апреля

23 апреля в Великобритании стартует самое масштабное чествование Шекспира как великого драматурга – Шекспировский международный фестиваль, организуемый Королевской шекспировской компанией (Royal Shakespeare Company). Около 60 организаций примут участие в фестивале, среди них – крупнейшие музеи, галереи и театры. Сотни артистов со всего мира примут участие в более чем 70 постановках, которые будут показаны в Лондоне, Стратфорд-он-Эйвоне, Ньюкасле, Бирмингеме, а также Уэльсе и Шотландии. Фестиваль продлится до ноября 2012 года.

День рождения королевы Нидерландов, 30 апреля

30 апреля считается главным праздником Нидерландов. За 32 года правления королевы Юлианы голландцы привыкли отмечать ее день рождения 30 апреля, а когда королевой стала ее дочь Беатрикс, то она не стала менять дату праздника. К тому же, Юлиана отреклась от трона в свой день рождения, и Беатрикс вступила на трон 30 апреля 1980 года. Таким образом, День рождения Королевы стали отмечать ежегодно 30 апреля, но, как правило, отмечание переносится на последнюю субботу месяца.

В этот день улицы Нидерландов загораются рыжим цветом от многочисленных флагов, гирлянд, лент и шаров. По всей стране устраиваются пышные торжества, и в первую очередь, конечно, в столице Нидерландов – Амстердаме.

Одно из главных удовольствий туриста – Фраймаркет («Свободный базар»), на котором только в этот день разрешено продавать товары без налога на добавленную стоимость, т.е. на 30% дешевле. Одним из основных зрелищ является Парад цветов – как раз к 30 апреля в Голландии зацветают тюльпаны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?