200-летний юбилей Верди в Парме

Ежегодно в итальянском городе Парма проходит музыкальный фестиваль, посвященный Джузеппе Верди. В этом году он также приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения композитора. Опера, концерты, а также живописные виды города и гастрономические радости обеспечены гостям в октябре!

Музыкальный фестиваль Верди ежегодно проходит в городе Парма, в этом же году он приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения великого маэстро Джузеппе Верди, который родился 10 октября 1813 года. Этот фестиваль также вошел в программу перекрестного года туризма Италии и России.

Музыкальный фестиваль продлится в Парме до конца октября, а праздничные мероприятия и концерты будут проходить вплоть до начала 2014 года, сообщил мэр города Парма на пресс-конференции в посольстве Италии в Москве.

На сцене Театра им. Верди в Буссето 12, 17, 19, 24, 26 октября покажут «Фальстаф» в постановке Тосканини, 18, 20, 23, 25 и 27 октября будет представлена постановка «Разбойников».

Фестиваль закроется выступлением Национального оркестра Франции под управлением Даниэле Гатти – 30 октября сыграют концерт Вагнера (которому также исполняется 200 лет), а 31 октября прозвучит «Реквием» Верди в исполнении хора Пармского Королевского театра.

Всего на фестивале будут показаны более 50 спектаклей, в том числе «Аттила» (22 октября) и «Пламя восторга» (29 октября).

Празднование юбилея Верди продолжится до января 2014 года, а помимо музыкального фестиваля пройдет несколько выставок: «Гражданин кулис» в галерее Св. Людовика, «Проект иллюзии» в художественном музее им. Дж.Стуарда и «Театр как судьба» в палаццо Пигорини (выставка открыта с 26 сентября по 8 декабря). Три экспозиции расскажут об основных вехах жизненного и творческого пути великого композитора.

Кроме того по случаю юбилея был разработан специальный маршрут «Сладостные ноты родной музыки», посвященный музыкальной культуре города, где родился, к примеру, дирижер Артуро Тосканини.

Для желающих погрузиться в атмосферу празднования юбилея Верди была выпущена специальная карта VerdiCard, которая позволит получить скидки на все выставки, посвященные Верди, а также бесплатный вход в муниципальные музеи и скидки в ресторанах и кафе.

Посольство Италии в России со своей стороны приняло решение выдавать бесплатные визы желающим посетить фестиваль Верди, а также другие мероприятия в рамках года туризма Италии и России. Для того, чтобы получить бесплатную визу нужно вместе со стандартными документами и заявлением предоставить билет на одно из планируемых мероприятий, сообщил генеральный консул посольства Италии в России.

Итальянский город Парма, помимо музыкальной составляющей, славится и своей гастрономией. Ведь именно Парма и ее окрестности стали родиной знаменитой пармской ветчины - прошутто и сыра пармезан. А приятным дополнением к деликатесам станут вина региона - ламбруско и мальвазия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?