Русская мода в Париже

В конце сентября в Париже откроется выставка-инсталляция NEW OLD NEW, посвященная русской моде. Основная тема выставки – перерождение русской моды советского и перестроечного периода в современную, граничащую с искусством, субстанцию. Синергия творчества мэтра и символа советской моды Вячеслава Зайцева с новым поколением российских fashion-художников выражена в 25 фотоработах и двух инсталляциях.

В рамках Года Франции в России и России во Франции продюсерское агентство Vconfession.agency представляет выставку-инсталляцию NEW OLD NEW Вячеслав Зайцев Tribute. Это первая попытка объединить новое видение молодых с опытом и достижениями ведущего мастера “старой школы” Вячеслава Зайцева.

Работы, представляемые на выставке, – результат сотрудничества фотографа Дмитрия Журавлева, стилиста Натальи Сыч и известного провокатора московской модной сцены Данилы Полякова. Молодая команда работала с архивами Дома Slava Zaitsev, богатство которых позволило создать ряд не просто свежих, актуальных образов, но и передать дух Дома с богатой историей, вписать его в контекст современного мира моды.

Ксения Тараканова, исполнительный директор продюсерского агентства Vconfession.agency: «Зайцева мы привыкли воспринимать как архетип, как символ советской эпохи, как нечто недвижимое и застывшее в пространстве – в СССР не было другой моды, а в случае с конкретным модным домом – стилистика советского периода с легким налетом вдохновленности творчеством раннего Кардена – намертво приклеенное клише. Взять старое содержание и облачить его в новую форму - это суть того, что объединяет и моду, и современное искусство. Поэтому сложно сказать, чего больше в этом проекте. 25 фотографий и короткометражное видео – это не только экскурс в историю советской и перестроечной моды, это еще и мостик, между привычными образами прошлого и бешеной динамикой настоящего. Этот проект – лицо российской моды. Показать его во Франции – в стране, которая для русского человека всегда являлась символом моды и стиля, которой грезили и о которой мечтали – важное событие для нас».

Выставка пройдет при поддержке Министерства Культуры РФ в период с 29 сентября по 1 октября в ПАриже в галерее-лофте по адресу: Faubourg Saint-Honore, 85 и откроется вернисажем, на который приглашены представители культурной и деловой элиты двух стран, а также представители авторитетнейших СМИ, освещающих модные и культурные события.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?