В Брюсселе пройдет Ночь Музеев

22 февраля в Брюсселе будет проходить Ночь Музеев – Museum Night Fever, в которой примет участие 24 городских музея.

Ночь музеев или «ночная музейная лихорадка» будет проводиться в Брюсселе уже в седьмой раз. Однако в отличие от аналогичных мероприятий во многих других городах мира, когда музеи просто увеличивают часы работы и пускают всех бесплатно, в бельгийской столице все происходит немного иначе.

С семи вечера до часу ночи 24 музея Брюсселя предоставят свои площадки актерам, танцорам, музыкантам и ди-джеям для выступлений и перформансов, а завершится все грандиозной вечеринкой в одном из столичных ночных клубов.

Основная идея Ночи музеев, по словам организаторов, - попытаться вдохнуть в классические музеи новую жизнь, «освежить» их, позволив молодым артистам или даже  студентам представить свое видение музейных коллекций.

Так, в Королевском музее вооруженных сил разыграется театральное представление на тему Первой мировой войны, столетие начало которой в 2014 г. широко отмечается в Бельгии. В музее Ixelles молодые актеры представят свое видение того, что осталось сегодня от Американской мечты. Пространство Музея естественных наук заполнят мастера боди-арта, фото- и графических инсталляций, а в Parlamentarium (туристический центр для посетителей Европарламента) состоится грандиозное танцевально-музыкальное представление, которое поставят 20 молодых хореографов. В акции также участвуют музей BELvue, музей ретро-автомобилей Autoworld,

Для удобства посетителей, в течение всей Ночи музеев по Брюсселю будут курсировать специальные автобусы, некоторые из которых также превратятся в площадки для хэппенингов и перформансов – и пассажирам стоит быть к этому готовым!

Стоимость универсального билета во все музеи плюс проезд на автобусах – 9 евро при покупке заранее и 14 евро при покупке в тот же день, 22 февраля. Билет на afterparty в клубе Bulex, расположенном в здании бывшей балетной школы, – еще 5 евро. Детальная информация о мероприятии на сайте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?