Дни Финляндии пройдут в Москве

В последний день зимы, 28 февраля, в Финляндии и Карелии отмечают День Калевалы. Каждый год проходит «Калевальский карнавал» в форме уличного костюмированного шествия, а также театрализованных представлений по сюжету знаменитого эпоса. В атмосферу финского праздника можно окунуться, никуда не уезжая из Москвы: в первый день весны гости дизайн-завода «Флакон» смогут покататься в собачьей упряжке, искупаться в подвешенном над костром чане и отведать традиционной финской селедки с медом и горячим глёгом.

С 28 февраля по 1 марта при поддержке посольства Финляндии в Москве на дизайн-заводе «Флакон» пройдет фестиваль «Дни Финляндии».

Путешествие в Финляндию начнется в пятницу с культового финского кино. В 20.00 в киноклубе «Кино и Макаров в одном Флаконе» состоится показ фильма «Вот и мы, жизнь!» финского режиссёра Тапио Суоминена, рассказывающего о полной приключений и испытаний жизни трудных подростков одной из хельсинкских школ.  Вход свободный.

Праздник стартует в ночь с пятницы на субботу – в пространстве Loft будут играть такие диджеи, как Bvoice & Anrilov, Cross, Kolford, Ja.Sha, а также специальный гость из Финляндии – Samuli Kemppi. Так для всех гостей будет работать ледяной бар от бренда «Хаски». 

1 марта  гости смогут посмотреть   театральные шоу, полакомиться традиционными финскими угощениями и даже искупаться в сауне под открытым небом. Старт в 12.00.

На центральном дворе дизайн-завода будут идти представления по мотивам «Калевальского карнавала», поставленные лучшими московскими уличными театрами. «Антикварный цирк» представит танцевально-цирковой перформанс под названием LOMA с участием акробатов, эквилибристов, жонглеров и танцоров. А театрально-цирковой проект Sasha I Sasha – перформанс «Все, что мы знаем о финнах» с женщинами-рыбами, финским трансом, стадами оленей и прочим веселым абсурдом.

Прямо на улице любителей финской сауны ждет огромный чан с водой, покачивающийся на цепях над тлеющими углями. Вода в нем нагревается до 42 градусов, а в ней завариваются душистые целебные травы. Говорят, что купание в диковинной парной чудотворно, так как придает  сил, бодрости и отличного настроения.

Для любителей острых ощущений на «Флаконе» пройдут гонки на снежных велосипедах.

Маленькие гости тоже будет при деле: для них устроят увлекательные мастер-классы и ледяную рыбалку.

Впрочем, добывать себе пропитание на «Флаконе» не придется. Все посетители смогут отведать национальные финские угощения. В café-bar Brocard пройдет фестиваль селедки и мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению популярных финских блюд. На балконе Market Bar будут угощать финскими закусками и традиционным глёгом.

В пространстве Loft  пройдет маркет финских продуктов и сувениров. А в честь 100-летия «матери» всех муми-троллей Туве Янссон будет работать ярмарка мудрых зверушек из сказок писательницы.

По уже сложившейся традиции для всех гостей устроят большой обед. Принять участие в нем сможет каждый желающий – достаточно принести блюдо, приготовленное своими руками. Специально для большого обеда профессиональный бариста совместно с компанией Paulig проведет мастер-класс, на котором научит всех желающих готовить кофе по особому финскому рецепту. 

Также пространстве Loft  пройдет выставка детских рисунков, представленных на конкурс «Куда приводят мечты», в ходе которой портал Airbnb вручит победителю главный приз – проживание в гостинице в столице Финляндии – Хельсинки.

Завершится фестиваль живым концертом: выступит известная финская группа Aves с авторской видео-инсталляцией.

Стоимость входа на фестиваль - 400 рублей. Но помните, вход свободный для всех, кто пришел на фестиваль в костюмах селедки, муми-троллей, героев «Калевалы», или со своими домашними оленями и хаски.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?