Фестиваль кино Европы

31 октября в Калининграде открывается X Фестиваль кино стран Европейского Союза. В программе фестиваля значатся картины на любой вкус: от комедий до социальных драм, от неизвестных картин до общепризнанных киношедевров.

Калининград, этот удивительный город, с его уникальной историей уже в десятый раз станет прекрасной площадкой для европейского кинематографа. С 31 октября по 15 ноября в кинотеатре «Заря» будет проходить Фестиваль кино стран Европейского Союза.

Каждый любитель кино найдет здесь для себя сто-нибудь интересное. Этот фестиваль не зацикливается на чем-то одном, а демонстрирует фильмы самых разных жанров: и легкие комедии, и серьёзный арт-хаус. Всего за 16 дней кинофестиваля покажут 32 фильма. В программе присутствуют известные и ожидаемые картины: «Прежде чем я усну», «Дружба и никакого секса?», «Мужчина, которого слишком сильно любили», «Зильс-Мария», «Ханна Арендт», «Вальс для Моники», «Два дня, одна ночь». Будут и темные лошадки: «Сердце льва», «Путь в лес», «Пальме» и другие

.

Также впервые на фестивале будет показан кипрский фильм.

В этому году сквозной темой фестиваля стала музыка. И хотя фильмы из разных стран ЕС не похожи один на другой, их общим языком является музыка кинематографа.

В рамках фестиваля также пройдут две выставки и дискуссии с творческими людьми.

Одна посвящена культуре и истории Польши. Напоминая о важнейших событиях новейшей истории Польши, выставка показывает европейские корни польской культуры, европейскую идентичность поляков.

Второй проект «Власть мечты. Визуализация» - попытка прочувствовать и пережить концепцию мечты, ее пространство, силу воздействия, через личностное пространство молодых художников, арт-критиков, фотографов, кураторов.

«Кинофестиваль растет и развивается. Наше «детище» - уже почти подросток, полный энтузиазма, энергии, желания жить большой жизнью и делать открытия, что так свойственно этому возрасту», -  говорит посол и глава Представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас  

«Мы организовали две выставки, впервые сделали онлайн продажу билетов, перенесли рекламу в интернет, покажем кипрский фильм, запланировали небольшую детскую программу, продемонстрируем самые актуальные европейские фильмы за последний год, пригласим интересных творческих людей, устроим дискуссию, проведем парочку афтер-пати, выберем фильм «Зрительских симпатий», будем ходить в кино 16 дней подряд... -  говорит арт-директор фестиваля кино стран ЕС Артём Рыжков.-  Я это все называю: запастись пищей на приближающуюся зиму. Поверьте, фестивали, они, как отпуск, помогают перезимовать.»

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?