В бельгийском Генте пройдет фестиваль света

C 29 января по 1 февраля в Генте пройдет фестиваль света Light Festival Ghent.

Мероприятие будет проводиться уже в третий раз, и обещает стать регулярным – каждые три года. Предыдущие фестивали, в 2011 и 2012, имели огромный успех и собрали каждый больше полумиллиона зрителей.

В течение четырех дней исторический центр средневекового Гента будут украшать световые инсталляции 44 художников и мастеров световых шоу, из них почти 30 бельгийцев. Основное действие развернется в самом центре, на площади Св. Петра; самые красивые световые проекции обещают показывать на фасадах расположенных именно здесь зданий.

Темой фестиваля в 2015 году станет наука и научно-технологические аспекты света. Партнером фестиваля выступит Гентский университет, где в дни фестиваля будет проходить специальная конференция, с демонстрацией световых инсталляций.

В 2015 количество улиц и зданий, на которых художники будут создавать свои фантастические световые картины, станет еще больше; представить исторические объекты Гента буквально «в новом свете» является одной из основных задач организаторов фестиваля. Чтобы зрителям фестиваля было легче ориентироваться, разработано специальное приложение для мобильных устройств, где можно посмотреть подробную программу мероприятия, карту города, список объектов, участвующих в фестивале, и выбрать свой уникальный световой маршрут по ночному Генту.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?