В Женеве пройдет выставка Пьера Дмитриенко

С 8 мая по 3 июля в галерее Interart в Женеве будет представлено редкое собрание, охватывающее период творчества Пьера Дмитриенко с 1954 по 1973 годы.

Выставка, названная «Присутствия», представляет 13 живописных и 7 графических работ в основном из частных коллекций и пройдет в женевской галерее Interart.  

В работах 1954-1973 годов отражается стилистическое развитие Дмитриенко от лирической абстракции, ассоциирующейся с Ланским и Маттой, к его поздним и очень сильным работам, самобытно интерпретирующим христианские иконы и жестокость человеческих отношений.

Пьер Дмитриенко был одним из авторов группы Парижской Школы с русскими корнями, чьи работы наряду с Андре Ланским, Сержем Поляковым и Николя де Сталем были представлены на знаковой выставке «Четыре русских в Париже» в галерее Melki в 1984 году.

И с этого момента наследие Дмитриенко было лишено серьезной поддержки галеристов. За последнее десятилетие его работы были представлены лишь на двух выставках, и обе в Париже. Его последняя выставка вне Франции состоялась в Люксембурге в 1980 году. Однако для знатоков Дмитриенко является культовой фигурой. Его работы находятся в колекциях крупнейших музеев мира, таких как МОМА в Нью-Йорке, Центр Помпиду в Париже, Королевские Музеи Изящных Искусств в Брюсселе, Музей изобразительных искусств в Тель-Авиве и  Галерея Тейт в Лондоне.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?