В Большом театре пройдут гастроли Гамбургского балета

Гастроли Гамбургского балета пройдут 20-24 января на Исторической сцене Большого театра.

В афише гостей только одно название – балет “Пер Гюнт”, созданный Ноймайером по одноименной пьесе Генрика Ибсена на музыку Альфреда Шнитке, пишет ТАСС. Спектакль покажут пять раз. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе ГАБТа.

Имя 73-летнего Джона Ноймайера известно всему балетному миру. Уроженец американского города Милуоки, он начал учиться классическому танцу в колледже университета Маркетта. Параллельно занимался в балетных школах Чикаго. Желая приобщиться к европейским исполнительским традициям, отправился шлифовать мастерство в Копенгаген, затем – в Школу Королевского балета Великобритании.

Следующим пунктом стал Штутгартский балет в Германии, где Ноймайер проработал шесть лет танцовщиком и продолжал свои хореографические опыты.

В 1969 году Ноймайер возглавил Франкфуртский балет, а с 1973 года является худруком Гамбургского балета.

Ноймайер неоднократно работал в России. В 2001 году он поставил в Мариинском театре балет “Звуки пустых страниц” на музыку Шнитке и перенес на сцену этого театра свои балеты “Весна и осень” и “Теперь и тогда”, за которые получил российскую Национальную театральную премию “Золотая маска”.

В 2004 году поставил в Большом театре один из самых знаменитых своих балетов – “Сон в летнюю ночь” на музыку Мендельсона – Бартольди и Лигети. С 2014 года в ГАБТе идет балет Ноймайера “Дама с камелиями”, сочиненный на музыку Шопена.

В Московском академическом музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в 2007 году состоялась премьера балета Ноймайера “Чайка”, в 2011-м – премьера его балета “Русалочка”. В 2014 году в этом театре прошла премьера балета Ноймайера “Татьяна”, ставшая совместной постановкой с Гамбургским балетом.

Аншлаг гарантирован и предстоящим гастролям Гамбургского балета. Как сообщается на сайте ГАБТа, билеты на все пять представлений балета “Пер Гюнт” полностью раскуплены.

Спектакль поставлен Ноймайером для Гамбургского балета. Его мировая премьера состоялась 22 января 1989 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?