Мюнхен познакомят с русской культурой

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA пройдёт 2 и 3 июля в центре Мюнхена в сквере Marienhof. На главной сцене фестиваля выступят оперные певцы Мариинского театра, ансамбли фольклорной музыки и народного танца. Также в программе фестиваля показы российского игрового и мультипликационного кино, выставки и мастер-классы.

Уже на этих выходных жители Баварии смогут узнать больше о богатой культуре народов России. В центре Мюнхена в течение двух дней пройдут выступления артистов, выставки, мастер-классы, показы кино, которые смогут погрузить баварцев в многообразие российской культуры.

«Фестиваль задумывался в формате open-air и в формате культурного микса. Это фестиваль динамичный, разножанровый. Культура России соткана из примерно двухсот самобытных культур народов, населяющих её. Их культура вливается в нашу, как в огромную реку, и в этом большая сила.

Мы до сих пор мало представляли в разных странах мира не классическую нашу культуру, а культуру, которая отражает самобытность и национальные традиции наших народов. Теперь же у иностранцев появилась возможность узнать о России нечто большее, увидеть другие грани её жизни, и через фотографии, кино, дизайн, танцы, выступления вокалистов и театральные постановки ощутить её духовное содержание», - рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова.

Об официальном открытии фестиваля FEELRUSSIA возвестит главный «голос» Спасской башни Московского Кремля - звонница из бил (плоские колокола). Именно этот музыкальный инструмент стал своеобразным символом фестиваля FEELRUSSIA.

По завершении церемонии открытия фестиваля, творческий коллектив «Колокола Руси» проведёт мастер-классы по игре на звоннице из бил.

В сквере Marienhof выступят оперные солисты Мариинского театра Катажина Мацкевич (сопрано) и Александр Трофимов (тенор). Гости фестиваля также смогут познакомиться с творчеством камерного ансамбля «БИС-КВИТ», ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор», группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

В программе фестиваля FEELRUSSIA будет представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён теме сохранения дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года.

Также гости фестиваля смогут увидеть уникальную выставку шёлковых платков с яркими, узнаваемыми образами и символами России под названием «Двадцать историй о России. Современный русский платок». Все желающие смогут не только полюбоваться коллекцией, но и принять участие в создании платков фестиваля FEELRUSSIA.

В рамках Года российского кино, состоятся демонстрации полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В расписание кинопоказов фестиваля вошли: кинопроект компании Disney в России - фильм «Счастье - это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «Короче», а также мультипликационный сериал «Маша и Медведь», переведённый на 25 языков и транслирующийся в 100 странах мира. Здесь же создатели кинокартин, которые прибудут в Мюнхен специально на фестиваль, проведут творческие встречи.

Для самых маленьких гостей фестиваля Московский театр кукол подготовил интерактивный спектакль «Петрушка».

В этом году фестиваль российской культуры с большим успехом прошёл в крупнейшем городе Казахстана – Алматы и в столице Австрии - Вене. Его посетили более 20000 человек. После Мюнхена, эстафету фестиваля примут Хельсинки, Мадрид и Афины.

Предварит открытие FEELRUSSIA в Мюнхене пресс-конференция с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, Генерального консула Российской Федерации в Мюнхене Сергея Ганжи и Государственного министра Баварии по делам образования, религии, науки и искусства Людвига Шпенле.

Во время торжественной церемонии открытия фестиваля FEELRUSSIA представителям организаций,  тесно связанных с российскими культурными проектами, будут переданы в дар уникальные репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Репродукции картин точно воспроизводят объёмные элементы и передают живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Среди полотен такие шедевры, как: «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки и «Трубачи Первой конной армии» Митрофана Грекова. Для изготовления репродукций, повторяющих манеру художников, использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?