Роскошь ар деко в Москве

В конце сентября в Москве откроется выставка, посвященная моде одной из самых притягательных эпох в истории - ар деко. Наряды величайших домов высокой моды Chanel, Lanvin начала XX века дополнят роскошные ювелирные изделия домов, ставших олицетворением того времени.

Цветы, райские птицы и другие природные мотивы, навсегда застывшие в драгоценных камнях и тканях, украсят залы Музеев Московского Кремля.

Впервые в Россию привезут наряды европейских домов высокой моды эпохи ар деко из собрания Института костюма города Киото в сопровождении драгоценностей 10-х-30-х гг. ХХ века выдающихся ювелирных домов Cartier и Van Cleef & Arpels, многие из которых были специально отреставрированы к выставке.

Концепция выставки, когда одежда и украшения экспонировались как единый ансамбль, была впервые осуществлена по инициативе Луи Картье и Жанны Ланвен в павильоне «Элегантность» на выставке 1925 года в Париже – Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes, которая впоследствии и дала название стилю ар деко.

Эклектичный ар деко как в плавильном котле смешал европейскую классику, модернизм, экзотичное искусство древних цивилизаций, закрепив все железной рукой шагающего в то время семимильными шагами технологического прогресса.

Эта безумная мешанина отразилась на всех видах искусства 20-30-х годов XX века от архитектуры до моды и декоративного искусства.

В Одностолпной палате Патриаршего дворца и выставочном зале Успенской звонницы развернется масштабная экспозиция, отражающая идеалы красоты начала XX века, которые надо отметить, претерпели к тому времени огромные изменения: женщины почувствовали себя более раскрепощенно, начали курить и коротко стричься.

Среди экспонатов – вечерние платья и манто, танцевальные и коктейльные ансамбли, а также особая разновидность нарядных платьев, которые появляются в женском гардеробе в эпоху ар деко под названием «роб де стиль» (robe de style).

Институт костюма Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире и владеет редчайшей коллекцией женского платья и аксессуаров выдающихся европейских фирм и модельеров первой трети XX века, таких как Шанель, Ворт, Пуаре, Люсиль, Пакен, Сестры Калло, Ланвeн, Сестры Буе, Фортуни.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?