Высокая финская кухня в Москве

На этой неделе в Москве в ресторанах Аркадия Новикова стартует Финский гастрономический фестиваль. 1 декабря, специально чтобы приготовить традиционные финские блюда, в столицу приедет звездный шеф-повар из Хельсинки со своим новым меню.

В рамках Финского гастрономического фестиваля в Москве свое специальное меню представит знаменитый шеф-повар, обладатель звезды Michelin Йоуни Тойванен.

Фестиваль будет проходить в ресторанах Novikov Group: China Club, Chips, Sirena, Valenok, Vаниль, Vodный, Zoo, Аист, Ветерок, Причал и Страна которой нет.

С 1 по 18 декабря в Москве можно будет попробовать традиционные зимние блюда финской кухни в исполнении звездного шеф-повара. Все меню выполнены в лучших традициях мишленовской кухни, только сезонные продукты в сочетании с авторской подачей: филе оленины с тыквенным пюре, лососевый суп и мясное рагу по-карельски.

Йоуни Тойванен — совладелец хельсинкского ресторана Luomo, получившего звезду престижного красного гида Michelin всего через 9 месяцев после открытия.

К своему звездному часу Йоуни шел 20 долгих лет, работая в разных заведениях – от японских бистро до ресторанов высокой кухни, например, Chez Dominique в Хельсинки и Барселоне.

Шеф специализируется на современной финской кухне с использованием только свежих сезонных продуктов и самых инновационных технологий в области гастрономии. В своем кафе, которое действовало параллельно с Luomo до недавнего закрытия, шеф также много экспериментировал с паназиатской кухней, предлагая гостям весьма замысловатые блюда, а также оттачивал свое мастерство во время многочисленных гастролей в разных странах.

Йоуни Тойванен отдает предпочтение местным ингредиентам и сам описывает свою кухню четырьмя словами: «простая, честная, удивительная и забавная». Стоит признать, что этот подход обеспечил ему множество поклонников во всем мире.

Помимо гастрономической составляющей, гостей фестиваля ждет и другой сюрприз. С предновогодним визитом с 15 по 18 декабря Москву посетит самый настоящий Санта-Клаус. Здесь он выслушает все новогодние желания юных и не только гостей ресторанов Novikov Group. Помимо этого гостей ожидают превосходные призы от Visit Finland, авиакомпании Finnair и туристического агентства Viking Travel. Следите за новостями на официальной странице Novikov Group в Instagram.

Финляндия и Хельсинки гордятся своим кулинарным наследием. В стране постоянно проводится множество ярмарок, кулинарных выставок, фестивалей и самых различных ресторанных акций. В Хельсинки работает пять ресторанов, удостоенных звезды Michelin.

Фестиваль проходит при поддержки Центра по развитию туризма Финляндии Visit Finland.

Дополнительная информация: www.visithelsinki.fi и www.visitfinland.ru.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?