Фестиваль балета в Петербурге

13 апреля в Санкт-Петербурге стартует крупнейший в России фестиваль балета Dance Open. Заглянув в наш календарь, вы убедитесь, что по числу и статусу премьер зрителей ожидает один из самых ярких сезонов в истории фестиваля.  

С 13 по 24 апреля на сцене Александринского театра пройдут спектакли XVI сезона крупнейшего в России фестиваля  балета DanceOpen.

13 апреля впервые в истории фестиваля сезон откроется детским спектаклем. Свою «Снежную королеву» худрук Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров создал в соавторстве с российским композитором Артемом Васильевым.

Мировая премьера спектакля состоялась в декабре прошлого года, в Петербург «Снежная королева» заглянет впервые.

15 апреля на Dance Open впервые в России представит знаменитый спектакль израильской танцевальной компании «Батшева» во главе с Охадом Наарином – «Вирус Наарина», едва ли не самый эзотерический эксперимент в новейшей истории танцевального искусства.

 17 апреля зрители Dance Open увидят «Золушку» Пермского балета. Художественный руководитель труппы Алексей Мирошниченко и его творческая лаборатория представят, пожалуй, самую оригинальную интерпретацию сказки: ее сюжет перенесен в Москву конца 50-х, в «Главный театр страны».

19 апреля Национальный балет Польши представит спектакль «Буря» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Микс из сказочно-философского сюжета притчи гения ренессанса, достойной материала режиссуры и неоклассической хореографии Кшиштофа Пастора.

Предстоящая премьера в России во многих смыслах претендует на то, чтобы стать кульминацией сезона

Два вечера подряд, 21 и 22 апреля зрителей ждет исключительное событие, которое команда фестиваля готовила несколько лет: гастроли одной из ведущих современных балетных трупп мира – Нидерландского театра танца / NDT 1.

В программе –  три знаменитых одноактных спектакля: «Дотянуться до звезд» (Shoot The Moon) и «Немое пространство» (Silent Screen) Пола Лайтфута и Соль Леон на музыку Филипа Гласса, а также мини-балет «Тонкая кожа» (Thin Skin) Марко Гёке на музыку Патти Смит и Кит Джарретт.

Традиционный Гала DanceOpen соберет только звезд балетного мира. В программе концерта, который состоится 24 апреля, заявлены солисты ведущих балетных трупп и их самые яркие номера.

Off-программа DanceOpen подарит шанс встретиться с хореографами- постановщиками программных спектаклей XVI сезона. В дни фестиваля состоятсялекции и открытые профессиональные дискуссии с участием авторитетных хореографов и ведущих балетных критиков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?