5 фестивалей света в Европе

Сегодня в Москве заканчивается фестиваль Круг света. Но не стоит расстраиваться, впереди темная зима, а значит европейские города зажгутся красочные огнями. Мы подобрали 5 самых ярких световых фестивалей грядущего сезона

Санкт-Петербург

Этой осенью пространство Дворцовой площади превратится в огромный экран, где покажут исторические события, перевернувшие историю России.

С 25 октября на фасадах Зимнего дворца и Главного штаба будут проецировать кадры, которые перенесут зрителя в 1917 год. На Дворцовой площади покажут, как вершилось ключевое событие Октябрьской революции, как был взят большевиками Зимний дворец. Световое шоу на Дворцовой площади подготовлено специально к 100-летию Октябрьской революции

Берлин

6 октября в Берлине стартует 13 фестиваль света.

Более 70 архитектурных памятников по всему городу, Берлинский собор, музей Пергамон, Бранденбургские ворота, телебашня, резиденция канцлера становятся световыми инсталляциями на целую неделю.  

Он проходит ежегодно, начиная с 2005 года..

Лион

Fête Des Lumières - самый известный и один из старейших фестивалей света в мире, который в этом году пройдет с 7 по 10 декабря.

Каждый год в декабре лионцы зажигают в своих окнах маленькие фонарики в честь Девы Марии, которая по преданиям, полтора века назад отвела от города чуму.

Сегодня эта традиция, укоренившаяся в жизни города, привлекает тысячи туристов. Вокруг этого религиозного и традиционного праздника организуются зрелищные мероприятия в рамках «Фестиваля Света», который считается одним из самых красивых во всем мире.  

Будут подсвечиваться более 350 зданий в городе, памятники и парки. В этом году знаменитые художники создадут разные световые шоу и покажут их по всему городу, также на улицах появится более 70 инсталляций. Каждый год праздник посещают около 4 млн туристов.

Амстердам

С 1 декабря по 22 января в Амстердаме будет проходить Amsterdam Light Festival

Художники, архитекторы и дизайнеры, работающие со светом, каждый год привозят свои работы и инсталляции  и раскрашивают зиму Амстердама.

Их работы образуют два пути, каждый из которых имеет свою особую тему.

“Водные краски”, показывает большие объекты и предлагается горожанам любоваться ими  с воды. Illuminade, вторая дорогая,  позволит понаблюдать за интерактивными инсталляциями  от дизайнеров Сада культуры Plantage.

Хельсинки

С 6 по 10 января 2018 года в Хельсинки будет проходить фестиваль света. Lux Helsinki станет незабываемым впечатлением в самое тёмное время года. Бесплатный общегородской фестиваль подсветит улицы яркими огнями зрелищных световых произведений и инсталляций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?