Фестиваль «Опера Априори» в Москве

В феврале в Москве начинается V Международный фестиваль вокальной музыки «Опера Априори». Впервые фестивальной площадкой станет не привычная концертная сцена, а театральный зал – две из четырёх концертных программ фестиваля будут представлены на Основной сцене Московского музыкального академического театра.

17 февраля

Московский музыкальный академический театр

имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Открытие V Фестиваля      

Концерт-открытие фестиваля представит российскую премьеру Кантаты (монодрамы) Gli amori di Teolinda для сопрано, кларнета, мужского хора и оркестра (1816) Джакомо Мейербера. Солисты – обладательница Гран-при «Певица мира 2015» Международного конкурса оперных певцов в Кардиффе, двукратный лауреат «Золотой Маски», солистка Пермского театра оперы и балета Надежда Кучер (Беларусь) и один из самых известных кларнетистов России, лауреат международных конкурсов Игорь Фёдоров.

Откроют концерт два редко звучащих в России произведения Людвига ван Бетховена: сцена и ария Ah, perfido! для сопрано и оркестра (1796) с ведущей солисткой МАМТ, обладательницей премии Casta Diva 2015 Натальей Мурадымовой и Фантазия до минор для фортепиано, хора и оркестра (1808), соло в которой исполнит лауреат международных конкурсов имени Ф. Шопена, Дж. Бахауэр, П.И. Чайковского и Deutsche Pianistenpreis, российско-литовский пианист Лукас Генюшас. Вести хор, оркестр и солистов будет стремительно набирающий мировую известность Максим Емельянычев, главный дирижёр камерного оркестра Il Pomo d’Oro, обладатель премий «Золотая Маска» и ECHO Klassik, номинант премии «Грэмми» 2017.

17 марта

Концертный зал им. П.И. Чайковского

«Французское барокко»

Французская певица Стефани д'Устрак второй раз приедет в Москву. Ее сценическими партнёрами, как и в прошлый раз, станут Московский камерный оркестр Musica Viva, orchestra in residence фестиваля, и народный артист России, профессор Московской консерватории Александр Рудин. Стефани представит несколько арий из опер французских композиторов эпохи барокко – Люлли, Кампра, Шарпантье, Рамо, включая арии из французской версии 1774 года «Орфея и Эвридики» Глюка.

Репертуар д’Устрак давно вышел за рамки старинной и барочной музыки. Она – одна из самых известных в мире исполнительниц партии Кармен на сегодняшний день.

Концерт пройдёт при поддержке Посольства Франции и Французского Института.

26 апреля

Московский музыкальный академический театр

имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

The American Spirit 

Первый публичный концерт в Москве одного из самых известных на планете оперных певцов, прославленного американского баритона Томаса Хэмпсона представит эксклюзивную программу The American Spirit. Состоится российская премьера вокально-симфонического цикла «Письма от Линкольна» (2009) Майкла Доэрти, написанного композитором специально для Хэмпсона, и произведения «золотого века» американской музыки – Коула Портера и Леонарда Бернстайна.

28 мая

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Закрытие V Фестиваля

Всемирно известный хорватско-австрийский контратенор Макс Эмануэль Ценчич несколько раз выступал в Москве, солируя в барочных операх в концертном исполнении. На фестиваль «Опера Априори» он приедет во второй раз и снова в рамках мирового турне в поддержку альбома (в июне 2016-го это был CD «Arie Napoletane»): диск «Poprora» с ариями из опер композитора неаполитанской школы Николы Порпоры выйдет 3 марта 2018 в день 250-й годовщины со дня смерти композитора (Decca). В программе прозвучат арии из неизвестных широкой публике опер композитора – «Филандр», «Ариадна на Наксосе», «Аэций», «Карл лысый», «Триумф Камиллы», «Анжелика и Медор».

Информация и заказ билетов –  на сайте фестиваля,  а также в кассах и на сайтах Музыкального театра  и Московской филармонии

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?