Календарь событий: март

По традиции, мы собрали главные московские выставки и премьеры марта: от картины о нескольких днях Довлатова в Петербурге до полотен знаковых художников конца XX века, таких редких гостей в столице.

«Довлатов»

С 1 марта

Алексей Герман-младший снял необычный байопик. Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни знаменитого русского писателя в нелегкий ленинградский период. Картина попала в конкурсную программу Берлинале и получила «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения, который вручили Елене Окопной. Жена режиссера работала над проектом в качестве художника по костюмам и художника-постановщика.

Одного из любимых русских писателей сыграл серб Милан Марич, но режиссер собрал и свет российского кино. В ролях Данила Козловский, Елена Лядова и Светлана Ходченкова. В прокат картина выйдет 1 марта, обещают, что всего на четыре дня.

«Тебя никогда здесь не было»

Со 2 марта

В 2017 году картина получила два важных приза на Каннском кинофестивале. За лучшую мужскую роль «Пальмовую ветвь» получил Хоакин Феникс, также награды удостоился сценарий. И вот, наконец, картина добралась и до российских кинотеатров.

События триллера развиваются вокруг исчезновения девочки, за которым, как всегда, стоят влиятельные люди. Бородатый и мрачный Феникс играет бывшего агента ФБР, которого нанял отец пропавшей. Отставной работник спецслужб, помимо очевидных плюсов, имеет еще ряд сомнительных качеств, например, не может контролировать свой гнев.

«Гастроли. Музей Людвига — коллекция Русского музея в МАММ»

МАММ

До 1 мая

В Москве не часто увидишь работы знаменитых художников конца XX века, а крупного государственного собрания этих художников и вовсе нет. Тем ценнее тот дар, который сделал в 1994 году «шоколадный король» Русскому музею.

В Москву привезли только небольшую часть большого собрания Людвига, на третьем этаже – русские и условно русские нон-конформисты Илья Кабаков, Виктор Пивоваров, Эрик Булатов и другие.

На втором этаже – западные Роберт Раушенберг, Клас Ольденбург, Джефф Кунс, Сай Твомбли и даже одна работа Жан-Мишеля Баскии с соавторстве с Уорхолом.

Выставка Андро Векуа «Дельфин в фонтане»

Музей  «Гараж»

С 17 марта по 21 мая

Первая в России персональная выставка Андро Векуа — новый проект, осуществленный при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Музей продолжает знакомить нас с творчеством современных художников. Проект «Дельфин в фонтане» был создан специально для «Гаража»

Андро Векуа (род. 1977, Сухуми) окончил Школу визуальных искусств в Базеле (1999). Среди его персональных проектов последних лет множество европейских и американских выставок.

«Гонка века»

С 22 марта

Обладатель премии «Оскар» Джеймс Марш («Вселенная Стивена Хокинга», «Человека на проволоке») экранизировал одну из самых громких авантюр XX века.   

В 1968 году Дональд Кроухёрс, предприниматель и страстный яхтсмен, решается принять участие в кругосветной гонке Sunday Times, надеясь спастись от банкротства и осуществить давнюю мечту.

После ряда поломок становится понятно, что гонку ему не выиграть, и герой решается на отчаянное мошенничество и скрывается с радаров.

В главных ролях — обладатели премии «Оскар» и главные британские любимцы Рэйчел Вайс и Колин Фёрт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?