Попробуй Францию на вкус

21 марта в ресторанах по всему миру начинается фестиваль «Вкус Франции», организованный по инициативе знаменитого Алена Дюкасса. В этом году в фестивале участвует рекордное количество российских ресторанов – 60.

«Вкус Франции» проходит в четвертый раз. Участие принимают 150 стран, в том числе и Россия. На один день – 21 марта – рестораны высокой кухни и бистро предложат гостям авторское французское меню. 

В этом году городов-участников из России стало больше. Впервые к фестивалю присоединились Санкт-Петербург, Самара и другие города.

Москва, Петербург, Архангельск, Калининград… А также Челябинск, Владивосток, Новосибирск – всего 15 городов и 60 ресторанов.

Одни рестораны уже хорошо известны –  например, «Жеральдин» в Москве и «Невинные радости» во Владивостоке, получившие не так давно премию Russian Wine Awards. Другим ресторанам еще только предстоит заявить о себе.

Однако всех участников объединяет отличная кухня и уважение к французским гастрономическим традициям.

Как сказал Поль Бокюз, не важно – классическая или современная, кухня может быть только одна – хорошая. По предложению Дюкасса, шеф-повара смогут почтить память Бокюза, включив в меню одно из его блюд.

В этом году в центре внимания будет регион Новая Аквитания, распложенный на юго-западе страны. Этот регион образовался только два года назад в результате территориальной реформы. Она объединила Аквитанию, Лемузен и Пуато – Шаранту. Один из крупнейших городов Новой Аквитании – винный Бордо. Кстати, именно бордо – любимое вино президента Франции Эммануэля Макрона.

Прошлогоднее исследование показало, что треть путешественников, отправляющихся во Францию, едут за гастрономическими впечатлениями.

Французская кухня давно внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Помимо российских ресторанов, 21 марта французскую кухню подадут и в резиденции посла Франции. Праздничный ужин будет организован парижским рестораном Maison Rostang.

Фестиваль «Вкус Франции» – Goût de France – не закончится 21 марта.  В июне в Париже впервые состоится международный гастрономический форум, а с 21 по 23 сентября во Франции пройдет большой праздник еды. 

Посмотреть список ресторанов-участников и больше узнать о фестивале можно на сайте Atout France – агентства по развитию туризма Франции. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?