Шедевры Венеции в Москве

Сегодня, 23 июля в ГМИИ им. А.С. Пушкина  открывается выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди». За несколько дней до выставки одну из картин экспозиции, шедевр Джандоменико Тьеполо «Эней, Анхиз и Асканий», привезли в посольство Италии в Москве.

«Отношения между Россией и Италией отличаются особой сердечностью, но в сложные времена нужно строить как можно больше мостов. Мы очень рады, что выставка состоялась», — сказал посол Италии в России Паскуале Терраччано.

«Эней, Анхиз и Асканий» — фрагмент большого полотна «Греки, осаждающие Трою». Мы видим сюжет из «Энеиды»: Эней крепко сжимает статую Пенатов и несет на спине своего отца Анхиза, рядом бежит юный Асканий. Картина хранится в Палаццо Кьерикати в Виченце.

Палаццо Кьерикати — один из дворцов, построенных в Виченце по проекту Палладио. С 1855 года в здании был размещен Городской музей, а затем — пинакотека.

Эта картина — одна из работ выдающихся венецианских мастеров XVIII века.

В экспозиции в Пушкинском музее представлено 57  работ, среди которых 23 произведения из Палаццо Кьерикати, 25 произведений из ГМИИ им. А.С. Пушкина, девять произведений из Галерей Италии – Палаццо Леони Монтанари, музея Интеза Санпаоло.

Работы из этих собраний, давно завоевавших мировую известность, впервые показаны вместе в едином пространстве. В экспозиции можно увидеть произведения таких важнейших итальянских художников, как Джамбаттиста Тьеполо, Джованни Баттиста Питтони, Лука Карлеварис, Джованни Баттиста Пьяццетта, Джованни Антонио Каналетто, Франческо Гварди, Пьетро Лонги.

Из Москвы передвижная выставка отправится в Виченцу. С итальянской стороны куратором выставки выступил Джованни Карло Федерико Вилла, директор Городских музеев Виченцы, с российской — Виктория Эммануиловна Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина и хранитель итальянской живописи.

Выставка продлится до 14 октября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?