Выставка о немецком Баухаусе откроется в «Гараже»

С 12 сентября по 30 ноября в музее «Гараж» пройдет выставка «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты», посвященная немецкому Баухаусу.

Проект bauhaus imaginista в Москве организован «Объединением Баухауса Берлина, Дессау и Веймара», Гёте-Институтом и Домом культур мира (Берлин) в сотрудничестве с Музеем современного искусства «Гараж» по случаю столетия Баухауса.

 Баухаус – это новаторская школа архитектуры, искусства и дизайна, просуществовавшая четырнадцать лет. Основанный в Веймаре в 1919 году, Баухаус по политическим причинам переехал в Дессау в 1925-м, а потом в Берлин в 1932-м, где в следующем году был закрыт нацистами.

Выставка «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» — часть междисциплинарного международного проекта bauhaus imaginista

Выставка в Музее «Гараж» посвящена связям между Баухаусом и СССР, рассмотренным сквозь призму деятельности бывших преподавателей и учеников Баухауса в Москве. 

Фотографии, письма, коллажи, вырезки, личные записи, схемы, манифесты, архитектурные наброски и планы показывают связь архитекторов со школой Баухаус, с Советским Союзом и идеями социализма и коммунизма. 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?