Монако ждет балетоманов

С 20 по 24 апреля Монако превратится в столицу балета. Все, кто окажутся в эти дни в конгресс-центре «Гримальди-Форум», станут свидетелями уникального балетного действа: три легендарных современных хореографа – Эмио Греко, Йохан Ингер и Жан-Кристоф Майо – представят свои оригинальные творения на суд публики.

Слова «Шут» и «Гротеск» красуются на обеих сторонах занавеса, созданного итальянским художником Валерио Адами, и, вне всякого сомнения, привлекут внимание публики, которая сможет познакомиться с работой триумвирата Греко – Ингер – Майо.

Занавес стал реверансом художника в сторону комедии дель арте: таким образом Адами демонстрирует свою приверженность подлинному искусству и интерес к тому, что выходит на передний план в современном танце.

Как только поднимется занавес, перед глазами зрителей предстанут три уникальных творения, сменяющих друг друга на сцене «Гримальди-Форума».

«Кордебалет». Работа итальянского хореографа Эмио Греко в Монако представляет собой переосмысление классического танца в исполнении трех танцоров. В тандеме с датским режиссёром Питером Шольтеном Греко предлагает новое прочтение танца, выявляя ранее не изученные его грани. Эта работа стала долгожданным событием в княжестве со времён успеха балета Para│Diso, приуроченного к столетию «Русского балета» в Монако.

Балет «In-Exact» – работа шведского хореографа Йохана Ингера. Во время «Танцевальных ночей» он поразил публику своей трактовкой балета Равеля «Болеро». Ингер вернулся, вдохновлённый музыкой швейцарского композитора Жан-Луи Юта, чтобы вновь работать с труппой Балета Монте-Карло. В «Прогулках сумасшедшего» они уже смогли уловить его настроение – теперь им вновь предоставлена возможность постичь его стиль, одновременно драматичный и оригинальный, увлекательный и резкий.

«Опус 50». «Заштопанное плечо, открытый рот, разбитое сердце» – это квинтэссенция идеи, предложенной композитором Марком Моне для экспериментальной постановки Жан-Кристофа Майо. Этот плод совместной работы двух художников с использованием декораций Филиппа Фавье поднимает искусство музыки и танца на новый уровень мастерства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?