Май в Голландии: самое интересное

Май, как известно, – пора цветения тюльпанов. Лучшее место для любования этими цветами – Нидерланды. Именно в мае вся страна превращается в цветное лоскутное одеяло, а погода становится почти по-летнему теплой, так что последний весенний месяц – идеальное время для наслаждения своеобразной голландской природой, пейзажами с мельницами и тюльпанами, посещения побережья Северного моря и велосипедных прогулок. Расцветает в это время и культурная жизнь Голландии.

Вот лишь некоторые из интересных событий, проходящих по всей стране в мае.

В Государственном музее Амстердама 7 мая открылась выставка «Кифер и Рембрандт», которая продлится до 4 июля. Музей пригласил известного немецкого художника Ансельма Кифера вдохновиться знаменитым произведением Рембрандта «Ночной дозор». Коллекция Государственного музея всегда вдохновляла художников, предоставляя возможность насладиться шедеврами предшественников. Такой диалог между прошлым и современностью, выраженный в произведениях искусства, позволяет по-новому, свежо посмотреть на музейные шедевры и открыть в них другие смыслы.

В Гааге уже 29 апреля начался 20-й Международный фестиваль песчаной скульптуры, который можно посетить бесплатно на пляже Схевенинген. Фестиваль продлится до 27 июня.

C 11 по 15 мая в Амстердаме в 25-й раз пройдет ярмарка искусства Art Amsterdam. Лучшие галереи Нидерландов покажут современное искусство со всего света в современном выставочном комплексе Amsterdam RAI.

14–15 мая по всей стране будут праздновать национальный день ветряных мельниц Molendag. Мельница столетиями была единственной доминантой незатейливого голландского пейзажа, благодаря чему превратилась в настоящий символ страны. С 1972 года, когда был учреждён этот праздник, более 700 мельниц открывают для посетителей свои двери каждый второй уик-энд мая.

К празднику, как правило, по всей стране приурочены разные мероприятия – от жарки блинов до музыкальных фестивалей. На окраине Амстердама можно будет в эти дни посетить одну из нескольких мельниц города, Molen van Stolen. Это действующая и единственная из восьми мельниц города, доступная для посетителей.

С 21 мая по 19 июня в городке Наарден, расположенном в провинции Северная Голландия, пройдет фотофестиваль FOTONAARDEN. Главным жанром фестиваля является портрет, по всему городу будут проходить выставки под общим девизом Let's Face It. 

27–29 мая в Маастрихте пройдет Kunst Tour. В течение трёх дней можно будет посетить галереи и мастерские современных художников бесплатно. Участие в арт-туре принимают более 50 музеев, галерей и кафе города, гостей ждут лодочные прогулки, сопровождаемые чтением стихов, пешие и велосипедные экскурсии по городу с бесплатным посещением музеев, кинопоказы и многое другое.

29 мая в Роттердаме пройдет 34-й музыкальный и поэтический фестиваль Dunya, на котором можно будет насладиться музыкой таких направлений, как ска, бомбей-буги, рэп, реггей и др. На фестиваль приезжают представители разных культур, в том числе гости из Марокко, Индонезии и с Антильских островов.

А с 31 мая по 13 июня на Северном море будет проходить ежегодная регата. Яхты выйдут в рейс из порта Гааги, пройдут вдоль пляжей Схевенингена, дойдут до гавани Харвич (Великобритания) и вернутся обратно к голландским берегам.

Почти в это же время, с 31 мая по 5 июня, на Нидерландских Антильских островах, а точнее на острове Святого Мартина (Синт-Мартен) пройдет соревнование по ловле щук (марлиновых).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?