В Финляндию на «белые» ночи

Финны привыкли к контрастам: темные полярные зимы, длящиеся по полгода, в летнее время сменяются знаменитым природным феноменом «полуночное солнце». Мы расскажем, зачем стоит поехать в Финляндию именно в то время, когда светило не заходит за горизонт круглые сутки.

Две трети людей в мире, живущих в ареале «полуночного солнца», населяют Финляндию: на севере солнце не заходит за горизонт в течении 70 дней подряд, а в южных районах, например, в Хельсинки, наступают длинные «белые» ночи.

Благодаря тому, что круглые сутки светло, короткое финское лето является невероятно насыщенным на события периодом. Например, многие общественные пространства становятся круглосуточными, а под утро в парках проводятся концерты.

EUROMAG подобрал несколько интересных занятий, которые приобретают особый шарм именно в это время года в Финляндии. Ведь не всегда и не везде  ночью можно отправиться на прогулку по лесным дорогам, порыбачить, сплавиться на байдарке по реке или сыграть в гольф.

Верховая езда 

Лапландская ферма Kamisakприглашает всех поучаствовать в 2-дневных конных экспедициях по северным землям Финляндии и познакомиться с культурой местного этноса – саамов.

В тур входят проживание в коттедже, обеды и ужины в традиционном стиле и сауна.

Наблюдение за дикой природой

«Полуночное солнце» позволяет наблюдать за ночным образом жизни диких животных: медведей, рысей, росомах или волков, которые в большом количестве водятся в Кухмо, на северо-востоке Финляндии.

Компания Wild Taigaпредлагает услуги егерей и размещение в неприметных лесных землянках и домиках, из укрытия которых можно делать потрясающие снимки дикой природы, не привлекая к себе внимания. 

Сплав по реке

Любители и профессионалы рафтинга могут попробовать свои силы в специальном сплаве The Midnight Sun Canoeningпо реке Торнио, разделяющей Финляндию и Швецию в районе города Колари, который будет проходить  с 29 июня по 5 июля.

Участников ждут остановки в живописных местах, пересечение Полярного круга и бесконечный световой день!  

Восхождение по склону

Чтобы насладиться панорамным видом и красками полярного солнца, стоит подняться на вершину горы или склона, например, Луосто. Гора находится в одноименном заповеднике. Такой пеший тур не очень сложен и вполне по силам даже новичкам.

Более подробную информацию о том, как это сделать, можно найти на сайте.

Гольф

Гольф – настолько популярная игра в Финляндии, что летом поля открыты круглосуточно.

А в прибрежном городе Оулу даже проводится турнир по гольфу для полуночников, который заканчивается только в 4 часа утра! 

Кинофестиваль «Полуночное солнце»

Основанный знаменитыми братьями Каурисмяки кинофестиваль «Полуночное солнце» в Соданкюля является самым необычным смотром арт-хаусных фильмов в мире, поскольку оценивать творения независимых режиссеров и вспоминать лучшие картины прошлого в рамках ретроспективных показов можно на 4 площадках и днем, и ночью!

Помимо традиционных дисциплин, на кинофестивале уделяют особое внимание детскому и немому кино. Также организовываются встречи и лекции киноманов со всего света в неформальной обстановке. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?