Ученые обнаружили «голос» Северного сияния

Северное сияние — потрясающе эффектное небесное явление, которое можно оценить не только визуально, говорят ученые из Финляндии, страны, где аврора не является редкостью.

Финские исследователи, которые сосредоточились на изучении полярного сияния, выяснили, что оно сопровождается не только грандиозным световым шоу, но и специфическими акустическими колебаниями, которые можно зарегистрировать с помощью специализированного оборудования.

«Мы занимались анализом и сопоставлением данных, описывающих разнообразные особенности северного сияния на протяжении почти двух десятков лет, поэтому можем говорить с абсолютной уверенностью — у полярного сияния есть звук», — заявляют авторы исследования, сотрудники Университета Аалто.

Ученые установили, что звук возникает в инверсионных слоях атмосферы, то есть, примерно на уровне семи-восьми тысяч метров над поверхностью Земли. А само по себе полярное сияние, при этом, образуется гораздо выше — в восьмидесяти - трехстах километрах над поверхностью планеты, сообщает Planet Today.

Ранее ученые считали, что звук северного сияния — это миф. Однако теперь у акустических колебаний, вызванных авророй, есть научное подтверждение.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?