Финские ежи мерзнут из-за потепления

Из-за потепления климата в Финляндии страдают местные ежи. Осенью они зарываются в норы под снегом, который защищает их от морозов. 

Но в конце осени и начале зимы снег быстро тает из-за потепления. Из-за этого во время зимней спячки жилища ежей могут намокать внутри, а их обитатели вынуждены тратить больше энергии на терморегуляцию, чем обычно. Доходит до того, что истощенные зверьки не просыпаются весной.

Пока точных данных о сокращении популяции ежей нет, потому что до сих пор этот вид не был ни исчезающим, ни паразитическим, и никто ежей не считал. Но исследователи из университета Восточной Финляндии сообщают о тревожной тенденции, сообщает Евро-Пульс.

Диким ежам уже пытаются помочь волонтеры. Они строят для ежей жилища на зиму — небольшие деревянные домики, которые смогут сохранить тепло.

В последние годы во многих регионах Финляндии снег не выпадал до начала января, а настоящие холода приходили в декабре. Одно из объяснений этого процесса — потепление климата. Несколько лет назад местные ученые обнаружили, что оно происходит в Финляндии почти в два раза быстрее, чем в других частях планеты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?