Символ Парижа на реконструкции

Власти Парижа в третий раз за 122-летнюю историю Эйфелевой башни начинают глобальную реконструкцию этого самого знаменитого сооружения Франции. На первом этапе будет реконструирован наименее любимый туристами этаж башни – первый. Закрывать сооружение для посещения на время реконструкции архитекторы не намерены.

Третий раз за 122 года Эйфелева башня преобразится. Как пишет Le Parisien, на этот раз изменения затронут первый этаж «железной леди» Парижа. Это наименее любимый туристами уровень, павильоны которого уже устарели.

Предвзятое отношение посетителей башни к первому этажу сложилось из-за того, что его высота недостаточна для панорамного обозрения Парижа. Согласно статистике, лишь менее половины из почти 7 млн туристов, которые ежегодно поднимаются на башню, задерживается на первом уровне.

Однако именно первая платформа знаменитой парижанки предлагает наибольшую возможность для приема посетителей. Площадь этажа – 5400 кв. м.

«В первую очередь мы хотим привлечь публику к этому необычному строению. Эйфелева башня – это символ Парижа и всей Франции. О такой «даме» надо заботиться, чтобы она старела постепенно», – заявила изданию первый заместитель мэра Парижа по делам градостроительства Анна Идальго.

Согласно проекту, все строения на первом уровне будут прозрачными. Построенные в 1980 году зеркальные павильоны, где сейчас торгуют сувенирами, будут заменены двумя новыми стеклянными. Они будут прилегать к гигантским столбам башни, стены которых будут выкрашены в красно-коричневый цвет – первоначальный цвет сооружения Эйфеля.

Павильон Eiffel превратят в актовый и конференц-зал на 300 мест. В павильоне Ferrié, который будет расположен напротив, разместятся лавки сувениров, кафе, а также выставочный зал, где будут проводиться различные мероприятия. Ресторан 58 Tour Eiffel, что со стороны площади Трокадеро, будет сохранен и оформлен в соответствии с фасадами новых павильонов.

Более того, по данным портала 20minutes.fr, часть пола в центре первого этажа будет выполнена полностью из стекла толщиной 1,5 метра. По периметру установят такие же стеклянные перила. «Новая установка подарит посетителям ощущение полета над Парижем», – заверяют авторы концепции.

Обновленный этаж будет полностью экологическим. Подогрев горячей воды обеспечат четыре солнечные панели, установленные на крыше павильона Ferrié. Кроме того, четыре ветряные установки на вертикальной оси, включенные в проект, не испортят внешнего вида башни.

Для реализации проекта была выбрана архитектурная студия Moatti-Rivière. «Если третий этаж башни принадлежит небу, то первый – городу», – сказал Le Monde главный архитектор студии Ален Муатти. По его мнению, прозрачная конструкция «позволит увидеть башню такой, какой ее задумывал Эйфель». «Каждый сможет почувствовать себя инженером», – добавил главный архитектор.

При этом совсем не обязательно приближаться к стеклянному полу, если вы, к примеру, боитесь высоты. «2,8-метровый стеклянный завес будет возведен вокруг самой «пропасти» и защитит туристов от падения с высоты в 58 метров. Однако ощущение «Парижа под ногами», когда вы ступите на прозрачный пол, не может не захватить дух», – добавил архитектор. Главная задумка проекта, по словам архитектора, – отдать дань уважения величественной архитектуре.

Работы, во время которых башня останется открытой для посетителей, стартуют в феврале 2012 года. Они продлятся 18 месяцев и закончатся к лету 2013 года. Бюджет проекта – 25 млн евро – предоставит общество Sete, организованное для обслуживания Эйфелевой башни.

«Стоимость билетов останется неизменной», – пообещал директор Sete Николя Лефебвр. Сейчас подъем на третий этаж стоит 13,4 евро, на второй – 8,2 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?