Шаг до развала еврозоны

Франции и Германии не удалось убедить страны Евросоюза изменить Лиссабонский договор, на основе которого и функционирует ЕС. Инициативы по преодолению финансового кризиса, предложенные Парижем и Берлином, заблокировала Великобритания, которая не использует единую европейскую валюту. Теперь проблемы еврозоны будут решать на уровне 17 стран зоны евро, а не 27 стран ЕС.

Лидеры 27 государств Евросоюза, собравшиеся в четверг вечером на двухдневный саммит в Брюсселе, не скрывали: фактически это последняя попытка спасти еврозону.

Французский президент Николя Саркози перед заседанием признался журналистам, что «риск распада еврозоны никогда не был столь велик, как сейчас». «Единая Европа находится в чрезвычайно опасной ситуации. Никогда прежде так много стран не стремились войти в нее. Никогда раньше риск распада Европы не был столь велик», – цитирует Саркози ВВС.

На саммите Германия и Франция предложили лидерам других стран ЕС внести поправки в Лиссабонский договор, которые направлены на стабилизацию финансовой ситуации в зоне евро, и предусматривают санкции за нарушение бюджетных параметров.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем выступлении подчеркнула, что предлагаемые изменения в Лиссабонском договоре должны быть утверждены всеми 27 странами ЕС, и призвала их лидеров забыть на время о личных и национальных амбициях ради спасения Евросоюза.

Но идея была отклонена, что, в общем-то, не стало большим сюрпризом для аналитиков. Так, например, перед началом встречи премьер Испании заявил, что его страна согласна на изменения Лиссабонского договора, но Румыния и Польша выступили против.

На самой встрече французско-германское предложение заблокировала Великобритания, которая не использует единую европейскую валюту.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял, что не подпишет доработанную версию договора ЕС, если там не будет гарантий по защите британских интересов. По его словам, в защите нуждаются как единый рынок, так и финансовый сектор Великобритании. Кэмерон заявил, что на саммите в Брюсселе он будет «защищать и продвигать британские интересы».

Но Кэмерону не удалось добиться от Франции и Германии необходимых гарантий, поэтому франко-германский план, требовавший утверждения всеми 27 странами-членами ЕС, был заблокирован Великобританией.

В связи с этим, передает France-Presse, экономическая политика, касающаяся зоны евро, теперь будет решаться на уровне 17 стран еврозоны, а не 27 стран ЕС.

«Будет создана процедура, по которой все основные реформы в экономической политике, планируемые странами еврозоны, будут обсуждаться и координироваться на уровне еврозоны», – говорится в проекте решения саммита. Саммит стран еврозоны будет проводиться не реже двух раз в год. «Эти новые соглашения должны быть отражены на уровне договора (на основе которого функционирует ЕС)», – говорится в документе.

Вместе с тем, лидеры ЕС решили ввести постоянный механизм финансовой стабильности в июле 2012 года, то есть на год раньше ранее оговоренного срока. Также ЕС ограничит дефицит в еврозоне до 0,5% ВВП и внесет этот уровень в национальные законы. При этом, как следует из документа, потолок по уровню госдолга в 3% также остается, однако за его нарушение теперь будут предусматриваться автоматические санкции, если только саммит ЕС квалифицированным большинством решит не вводить их.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?