Во Франции продали часы эпохи Людовика XIV

Единственные во Франции часы эпохи короля Людовика XIV, сохранившие до наших дней свой первозданный вид, ушли с молотка на аукционе в западном французском городе Морле.

Стоимость раритетного лота, приобретенного одним швейцарским коллекционером, пожелавшим сохранить в тайне свое имя, составила 110 000 евро.

Часы были созданы Матье Госсленом из города Ренн приблизительно в период с 1660 по 1670 годы. Они выполнены в виде умещающейся на ладони небольшой коробочки, имеющей так называемую форму «листка клевера». На одном из лепестков расположен циферблат с римскими цифрами. На двух других нарисованы характерные для французской художественной школы XVII века фигуры ангелов. Лицевую сторону часов закрывает стекло. На обратной стороне и по бокам часового футляра нанесен позолоченный узор из переплетающихся друг с другом листиков и лепестков, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Гравюра на корпусе часов настолько совершенна, насколько это позволяет ремесленная работа», – пояснил часовой мастер Марк Воазо.

По его словам, стеклянная крышка, также имеющая форму трилистника, была изготовлена вручную.

«Циферблат и эмаль на внутренней части часов прекрасно сохранились», – отметил Воазо. Оценочная стоимость лота составила 50-65 тыс евро.

«Технология изготовления часов в ту эпоху была отработана до совершенства. Часовщики концентрировали свои усилия на красоте футляров», – подчеркнул Воазо. – «К счастью, эти часы использовались по назначению очень редко – как правило, они играли роль дорогого украшения. По правде говоря, они настолько прекрасны, что могли бы быть выставлены в Лувре».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?