Полиция идет в Facebook

Во Франции принят новый порядок обращения в полицию. Теперь граждане и гости Пятой республики смогут написать заявление в правоохранительные органы через Facebook. Как объяснили в полиции, это сделано с целью ускорить прохождение обязательных процедур. Сейчас на страницу национальной полиции Франции в социальной сети подписано около 21 000 человек, однако, судя по всему, скоро эта цифра резко увеличится.

Французские стражи порядка переходят на новый формат общения с гражданами. Как сообщили сегодня в Главном управлении национальной полиции Франции, отныне, воспользовавшись официальной страничкой ведомства в социальной сети Facebook, каждый сможет направить заявление о правонарушения прямо через интернет, сообщает ИТАР-ТАСС.

«При помощи данной услуги вы можете заявить о посягательствах на ваше имущество (кража, порча, мошенничество) в тех случаях, когда вам не известна личность нападавшего. Это делается лишь для того, чтобы ускорить прохождение обязательных процедур», – говорится в примечании к сервису.

Во всех остальных случаях пострадавшие по-прежнему должны писать заявление в комиссариате.

На страничке национальной полиции республики в Facebook в графе «создано» указан 1944 год. Тогда появилось Главное управление, а сама структура пришла на смену муниципальным органам правопорядка еще в 1941 году. В своем нынешнем виде французская полицейская система существует с 1966 года.

Что же касается самого профиля в популярной социальной сети, то первая «реальная» запись в нем датирована 2011 годом. Однако тогда она не имела официального статуса. С тех пор на страницу национальной полиции Франции в Facebook подписались свыше 21 000 человек. По мнению авторов идеи «заявлений через соцсеть» число подписчиков в ближайшее время резко возрастет.

Помимо Facebook французские стражи порядка открыли свою страничку на сервисе интернет-фотоальбомов Flickr и завели микроблог в соцсети Twitter.

«Через эти службы мы будем распространять справочную информацию и последние новости о нашей работе», – пояснили в Главном управлении.

Кроме того, стражи порядка представили сегодня собственный канал на видеохостинге Dailymotion.

Таким образом французские борцы с преступностью хотят «установить с пользователями Интернета доверительные отношения».

«Все эти новые формы коммуникации направлены на то, чтобы познакомить граждан с разными гранями полицейской работы, гуманность которой определяется ее соответствием эпохе», – подчеркнули в Главном управлении национальной полиции Франции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?