Налог на смартфоны

Во Франции придумали новый способ пополнения бюджета и «универсальный» способ превентивной борьбы с пиратством на рынке интеллектуальной продукции. Бывший гендиректор Canal+ предложил просто обложить налогом смартфоны и планшетные компьютеры, чтобы сразу компенсировать потери за потенциально скаченный на них в будущем пиратский контент. Интересно, что, в связи с повышением давления финансового кризиса, это не единственный новый налог, предложенные во Франции.

В то время, как французские власти четко продемонстрировали, что не собираются идти на сокращения в социальной сфере даже для борьбы с кризисом, а вместо этого предпочитают изыскивать иные пути пополнения бюджета, идеи новых налогов стали сыпаться от самых разных организаций одна за другой.

Так бывший генеральный директор Canal+ Пьер Лескюр доклад президенту Французской республики Франсуа Олланду и министру культуры Франции Орели Филипетти, в котором предложил новые правила по распространению культурных ценностей в интернете. Доклад Пьера Лескюра опубликован на сайте министерства культуры Франции, что можно считать официальным одобрением.

Всего доклад Лескюра состоял из 75 пунктов, однако наиболее интересной представляется идея введения нового налога, который, по словам автора, поможет бороться с пиратством в области авторских прав в интернете.

Лескюр предлагает применять превентивные меры по борьбе с нарушителями закона, фактически переложив ответственность и расходы на пользователей, не причиняя вреда самим компьютерным пиратам. Он предлагает обложить специальным налогом все смартфоны, планшеты, телевизоры с выходом в интернет и другие цифровые устройства, которые предполагают возможность скачивания контента, размещенного в сети.

По его словам, именно благодаря этим устройствам пользователи получают бесплатный доступ к цифровому контенту, за который ранее они привыкли платить. Он считает, что такое «удовольствие» должно оплачиваться, так как каждый пользователь является потенциальным пользователем пиратского контента.

Бывший гендиректор Canal+ также предлагает упразднить Высший совет по распространению произведений и защите прав в интернете (Hadopi). Его функции Пьер Лескюр предлагает передать в Высший Совет Телерадиовещания (CSA).

Упразднение Hadopi было одним из предвыборных обещаний Франсуа Олланда, т.к. за все время существования Высшего совета по распространению произведений и защите прав в интернете было вынесено всего три судебных решения и наложено два штрафа.

Это уже  не первый довольно неоднозначный налог, который предлагается за последний год во Франции. Помимо самого скандального «налога на роскошь», из-за которого часть французской элиты уже покинула Пятую республику, одной из последних скандальных идей стал налог на алкоголь для борьбы с алкоголизмом.

Вслед за крепкими алкогольными напитками и пивом под пристальное внимание правительства попало и вино. Теперь напиток богов будут облагать налогом. Соответственно, каждая бутылка вина и пива будет стоить дороже практически на 0,6 евро.

Естественно, увеличение налоговой ставки положительно скажется на казне государства. ежегодный доход в этом случае увеличится от 1,3 до 2,7 млрд евро, которые добавятся к уже уплачиваемым 5 млрд.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?