Террористы сложили оружие

Крупнейшая группа корсиканских сепаратистов «Фронт национального освобождения Корсики» (FLNC) объявила о своем решении прекратить вооруженную борьбу за независимость острова. Об этом сообщили корсиканские СМИ со ссылкой на лидеров группировки. Члены группы заявляют, что по-прежнему выступают за особый статус и расширение автономии острова, однако отказываются от подпольных действий и будут продвигать это решение на политической арене.

Одна из самых серьезных сепаратистских организаций на территории Франции объявила о прекращении вооруженной борьбы и выходе из подполья.

По данным местных СМИ, Фронт национального освобождения Корсики (FLNC) объявил о переходе на политические методы борьбы и планирует сложить оружие. Решение принято в одностороннем порядке.

«Фронт национального освобождения Корсики» в одностороннем порядке принял решение начать процесс демилитаризации и выхода из подполья, однозначно и без предварительных условий», - сказано в тексте заявления, которое опубликовано в ежемесячном издании Corsica.

В FLNC заявили, что с момента публикации документа группа отвергает любую ответственность за теракты на «корсиканской и французской территории», которые могут быть ей предписаны.

Члены группы по-прежнему выступают за особый статус острова и расширение автономии и надеются, что для этого будет найдено соответствующее политическое решение, сообщает РИА «Новости».

Для большей убедительности авторы обращения приводят примеры ирландцев, басков и канаков.

Организация впервые упоминается в 1919 году, когда был принят план создания корсиканского парламента и местного правительства. После этого Корсика получила статус особой экономической зоны, но дальше автономии правительство Франции не идёт.

«Фронт национального освобождения Корсики» был официально сформирован в 1976 году для борьбы за независимость острова от Франции и с тех пор вел активную террористическую деятельность, жертвами его действий стали сотни человек.

Несмотря на то, что причастность к большинству террористических акций организация отрицает, по данным полиции с 1976 года членами «Фронта» было совершено 10 500 терактов, в том числе и убийство префекта Корсики Клода Эриньяка.

Излюбленной мишенью сепаратистов были банки, магазины и государственные учреждения.

Денежные средства организация добывает при помощи контрабанды, торговли наркотиками и грабежей. В настоящее время правительство Франции напряжённо ищет решение корсиканской проблемы на путях компромиссов и взаимных уступок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?