Залы Лувра XVIII века открылись после реставрации

17 июня в Лувре состоялось торжественное открытие после реставрации залов Лувра от эпохи Людовика XIV до времен Людовика XVI, которая была проведена под патронажем Breguet.

Порядка 2 500 кв. метров выставочных площадей, закрытые для публики почти на 10 лет, были полностью отреставрированы и восстановлены под патронажем часовой компании Breguet.

Объем этого уникального спонсорского проекта оценивается в несколько миллионов евро. Стартовав в 2009 году по инициативе Николаса Г. Хайека, теперь он осуществляется под патронажем его внука, Марка А. Хайека.

Проект стал частью реставрационных работ, начатых еще в 80-х годах прошлого века. Его финальная стадия включала восстановление галерей и залов Лувра, где размещаются произведения искусства XVIII века.

Реорганизация коллекций позволила максимально естественно вписать художественные экспонаты в уникальный интерьер дворца, сделать экспозицию более удобной для осмотра и концептуально более удачно скомпонованной. 

Часы занимают особую уникальную часть коллекции произведений искусств 18 века в Лувре. В музее представлена великолепная подборка часовых произведений А.Л. Бреге, созданных в первой трети 19 века. Подписные часы, часы с репетиром - такие великие изобретения и достижения мануфактуры подтверждают его репутацию выдающегося часовщика.

Еще в 1802 году основатель компании, Абрахам Луи Бреге, получил почетное право выставить свои работы в Лувре в рамках проводимой музеем Второй выставки продукции промышленного производства. В луврской коллекции экспонатов XVIII века представлен довольно подробный срез истории часового производства, в том числе лучшие из лучших моделей часов Breguet. Многие из них были переданы музею в 1961 году по завещанию вдовы промышленника из Лиона, Клаудии Кот. Но особенно тесными связи между компанией и музеем стали после того, как в 2009 году, по инициативе Генри Лоуретта, директора Лувра, была организована выставка под названием: «Breguet в Лувре: вершина европейского часового мастерства».

Компания Breguet на протяжении многих лет оказывает поддержку лицам и организациям, занятым в сфере культуры и искусства, налаживая с ними сотрудничество и проводя спонсорские кампании.

В 2008 году компания оказывала помощь в реставрации бриллианта французской неоклассической архитектуры, замка Малый Трианон.

Этот проект, реализация которого началась в 2007 году, включал воссоздание первоначальных интерьеров, установку информационных дисплеев, ремонт технических конструкций, восстановление мастерских, включая восточный и западный входы и крылья здания. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?