Сенат Франции возглавил оппозиционер Жерар Ларше

После поражения правящей Социалистической партии на выборах в Сенат Франции его новым председателем станет лидер оппозиции в верхней палате парламента Жерар Ларше.

Его кандидатура на этот пост была одобрена во вторник соратниками по партии «Союз в поддержку народного движения», сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально избрание нового председателя Сената намечено на среду. Однако учитывая, что в результате выборов, прошедших на минувших выходных, большинство мест в верхней палате от социалистов перешло к правой оппозиции, для Ларше эта процедура станет простой формальностью.

Пост председателя Сената, согласно французской конституции, - второй по значимости после поста президента. В случае если глава государства по причине непредвиденных обстоятельств не сможет исполнять свои обязанности, управление Францией перейдет к спикеру верхней палаты парламента.

Примечательно, что Жерар Ларше уже возглавлял Сенат с 2008 по 2011 год. Его авторитет признавали как соратники по партии, так и представители оппозиции. Как отмечают французские политические обозреватели, Ларше является «тонким знатоком всех особенностей жизни верхней палаты», ведь впервые он добился сенатского мандата еще в 1986 году. По своим взглядам является убежденным голлистом.

Тот факт, что правящая соцпартия проиграла выборы в Сенат, означает, что теперь правительству Франции будет сложнее проводить законопроекты в парламенте, придется идти на большие уступки оппозиции.

«В ближайшие недели основные дебаты в верхней палате будут сосредоточены вокруг проекта территориальной реформы», - заметил 30 сентября Ларше.

Она была инициирована президентом Франсуа Олландом, который намерен сделать ее одной из знаковых в оставшийся до конца своего пятилетнего мандата срок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?