В Париже прошла крупная демонстрация врачей

Около 50 тысяч врачей провели в эти выходные демонстрацию в центре Парижа против закона о здравоохранении.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен высказала свое желание вступить в диалог с представителями медицины.

19 000 по словам полиции и 50 000 человек по неофициальным данным собрались в воскресенье в Париже под лозунгом «Все вместе за будущее здравоохранения». Таким образом, французские врачи выразили недовольство законом министра здравоохранения. Некоторые разгневанные представители отрасли требовали отставки госпожи Турен.

Сама министр заявила, что законопроект не будет приведен в действие без участия врачей, и выразила свою готовностью к диалогу. В то же время первый секретарь Жан-Кристоф Камбадели призвал правительство не уступать в вопросе об оплате третьей стороной.

Повсеместное распространение оплаты третьей стороной подстегивает гнев врачей. Согласно планам правительства, к 2017 году пациентам больше не придется тратиться на консультации во время приема у врача. За них прием специалиста будут оплачивать напрямую медицинская страховка и дополнительные гарантии страховщика. По сегодняшний день страховая компания возвращала пациенту потраченные на прием деньги постфактум.

«У французов создается впечатление, что оплата третьей стороной облегчит им жизнь, но на деле это выльется в большие затраты большинства отраслей системы», уверяет президент главного профсоюза врачей CSMF, пишет издание Le Figaro.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?