Саркози назвал сроки отмены виз

Президент Франции Николя Саркози назвал срок, который россиянам придется ждать, прежде чем поездки в Европу станут для них безвизовыми – 10-15 лет. Об этом глава французского государства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своими коллегами из России и Германии. Дмитрий Медведев и Ангела Меркель настроены более оптимистично.

Президент Франции Николя Саркози считает, что через 10-15 лет между Евросоюзом и Россией будет общее экономическое пространство, общая концепция безопасности и безвизовый режим. Об этом он на совместной пресс-конференции заявил после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Моя личная точка зрения - то, что через 10-15 лет видение будущего будет таким: общее экономическое пространство между Евросоюзом и Россией со свободой установок, с отменой визового режима и с общей концепцией безопасности», - цитирует Саркози «Интерфакс».

Французский лидер считает, что в вопросе отмены виз между РФ и ЕС необходимо продвигаться поэтапно. «Мы будем работать с Россией рука об руку в атмосфере доверия... особенно над вопросом, который очень важен для России, - вопросом виз... мы будем продвигаться поэтапно», - передает слова французского президента РИА «Новости».

Однако у лидеров Германии и России Ангелы Меркель и Дмитрия Медведева более оптимистичный настрой в вопросе отмены виз. Так, например, Меркель выразила надежду, что новое базовое соглашение России и ЕС, где будет пункт об отмене визового режима, будет подписано как можно быстрее.

«Мы хотим, чтобы новое соглашение между Россией и ЕС было как можно скорее подписано», - сказала Меркель. Она добавила, что «мы должны ускорить переговоры, конечно, там играет роль и тема виз, и другие темы, но нам нужно новое современное соглашение». «Германия, Франция и Россия вместе работают над тем, чтобы переговоры были завершены быстро», - подытожила германский канцлер.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что следующий раунд переговоров по отмене виз между Россией и Евросоюзом пройдет на саммите РФ - ЕС в Брюсселе в декабре.

Глава российского государства назвал «понятной, прагматичной и основанной на внутриполитических реалиях» каждой из стран ЕС позицию Евросоюза по визовой проблеме. «Все понимают, что визы нужно отменить. Все понимают, что это невозможно сделать волевым путем», - отметил Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам президента, стороны имеют договоренность «о двух вещах». «Мы понимаем, что это должен быть процесс, только нужно оценить временные рамки, которые должен иметь этот процесс, и нужно иметь «дорожную карту», - перечислил Медведев. Президент выразил надежду, что дальнейшая работа будет строиться на этих двух принципах.

«Следующий раунд (переговоров) должен происходить с участием всех сторон, это разумнее сделать во время посещения Брюсселя на саммите Россия - ЕС», - считает российский лидер. При этом он заметил, что Россия будет продолжать переговоры на эту тему на других площадках и со всеми странами Евросоюза.

По итогам трехсторонних переговоров в Довиле лидеры России, Германии и Франции Дмитрий Медведев, Ангела Меркель и Николя Саркози во вторник приняли совместное заявление, в котором выразили надежду на то, что уже на декабрьском саммите РФ - ЕС будет достигнут прогресс в вопросе о безвизовом режиме.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?