Россия создаст альтернативу Каннскому фестивалю в Ницце

В 2016 году Госфильмофонд России параллельно с Каннским фестивалем проведет во французской Ницце первый международный кинофестиваль «Альтернатива».

«Многие известные фестивали стали ангажированными. Особенно Каннский кинофестиваль, Венецианский и Берлинский. Когда я был на фестивале в Локарно в этом году, мне пришла в голову мысль сделать кинофестиваль, альтернативный Каннскому. В Ницце мы будем параллельно показывать те программы, которые не приняли на крупных международных форумах», - сообщил изданию гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев.

По его словам, это будет международный фестиваль с международным жюри, будет вручаться премия, пишет газета «Известия».

«Мы пригласим ведущих киноведов и кинокритиков. У нас все возможности для этого есть», - подчеркнул глава Госфильмофонда.

Бородачев пояснил, что особое внимание будет уделяться фильмам режиссеров из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), показывать которые откажутся крупнейшие международные кинофестивали.

Фестиваль «Альтернатива», по его мнению, вызовет интерес не только у зрителей, но и у кинокритиков, приехавших освещать Каннский фестиваль.

«Известия» напоминают, что с 2013 года Госфильмофонд проводит в Ницце кинофестиваль российского кино, в программы которого входят выдающиеся фильмы из коллекции Госфильмофонда. Фестиваль 2015 года был посвящен 70-летию Победы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?