Новости на фоне трагедии в Париже

Минувший уикенд начался с ужасной трагедии в Париже, где в результате серии атак террористов погибли не менее 130 человек, более 250 получили серьезные ранения. Президент Франции отменил визит в Турцию, где на днях открылся саммит G20, а в Киеве прошли выборы мэра. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Черная пятница в Париже

В пятницу вечером, 13 ноября, на столицу Франции была совершена серия нападений, в результате которой погибли, по последним данным, 132 человек, 250 получили ранения, из них более 90 – в критическом состоянии.

Изначально два взрыва прогремели у стадиона Stade de France, на котором проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. На стадионе находился президент Франции Франсуа Олланд, который был немедленно эвакуирован.

Уже через полчаса президент обратился к нации, объявив в стране чрезвычайное положение. При этом тут же были перекрыты все границы, а в Париж введены армейские подразделения.

За эти полчаса было совершено еще несколько атак террористов на улице и в заведениях столицы. Кроме того, в концертном зале Батаклан были захвачены заложники. Позже все захватчики были убиты в ходе штурма.

Саммит G20

Теракты в Париже внесли коррективы в повестку саммита «Двадцатки», который начался в воскресенье в турецкой Анталье. Изначально в планах глав государств был рабочий завтрак, на котором планировалось обсуждать проблему климата.

После мировые лидеры собирались обсуждать стратегии роста экономики и проблемы занятости населения, и только в повестке рабочего ужина значились терроризм и проблема беженцев, сообщает РБК.

В результате повестка была скорректирована. Первое рабочее заседание по предложению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана началось с минуты молчания в память о жертвах терактов. «Мы сейчас в такой точке, где слова для борьбы с терроризмом заканчиваются», — сказал Эрдоган.

В рамках 10-го саммита «Группы двадцати» будет также обсуждаться реформа МВФ, стратегия роста стран Группы и расширение занятости, включая борьбу с безработицей среди молодежи.

Взрывы петард спровоцировали панику

Полиция эвакуировала людей с площади Республики в Париже из-за взрыва петарды. Ранее говорилось о том, что на площади, где горожане собираются почтить память жертв терактов, раздались выстрелы, ранения получила женщина.

В то же время видеокадры с места событий свидетельствуют о том, что после звука, похожего на выстрел, находившихся на площади людей охватила паника. Речь о спланированной эвакуации не шла, отмечает РИА Новости.

На кадрах, снятых несколько минут спустя, видно, как люди возвращаются на опустевшую площадь, на которой дежурят наряды полиции.

Давка в клубе на Мальте

Давка произошла в одном из ночных клубов района Пачевиль (Paceville) на северо-востоке Мальты, 71 человек пострадал.

Большинство пострадавших — молодые люди, возраст которых не превышает 25 лет. Двое пострадавших — подростки 13 и 15 лет — находятся в критическом состоянии.

Инцидент произошел примерно в 00.30 (02.30 мск) в воскресенье. Пострадавшие получили травмы, когда под давлением толпы разбилась стеклянная балюстрада.

Причиной давки могла стать утечка газа, несколько человек заявили, что испытывали затруднения при дыхании незадолго до начала давки. Ведется расследование инцидента.

Террорист-смертник в Турции

Террорист-смертник, предположительно, из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), подорвал себя в городе Газиантеп на юго-востоке Турции.

Как сообщило агентство AFP, в результате инцидента ранения получили четверо полицейских. По данным СМИ, взрыв произошел во время рейда турецкой полиции.

Кличко побеждает в Киеве

Выборы мэров крупных городов Украины состоялись в воскресенье, голосование прошло без серьезных нарушений. Наблюдатели зафиксировали рекордно низкую явку - 34%.

По данным нескольких exit poll, в Киеве предсказуемо лидирует кандидат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», нынешний мэр Виталий Кличко. В Днепропетровске разные exit poll отдают первенство разным кандидатам — либо внефракционному депутату Верховной Рады Украины Борису Филатову, который баллотируется от партии «УКРОП», либо депутату Рады от «Оппозиционного блока» Александру Вилкулу.

Первый тур выборов в органы местного самоуправления на Украине прошел 25 октября по новому избирательному закону. По итогам первого тура в городах с числом избирателей более 90 000 мэра города определили лишь в четырех: Харькове, Одессе, Тернополе и Славянске. В Мариуполе и Красноармейске выборы были сорваны, в этих городах граждане будут голосовать 29 ноября.

Второй тур состоялся в 29 городах — в Киеве и 18 областных центрах, а также в 10 городах областного значения.

Мадрид запретил парковку в центре

Мадридская мэрия распорядилась запретить парковку автомобилей в центральной части испанской столицы. Официально объявленная причина – высокая степень загрязненности атмосферы города.

Теперь свои машины в центре имеют право парковать только жители этой части Мадрида. Запрет на парковку в данных районах не распространяется также на случаи чрезвычайной необходимости, например, стоянки при госпиталях продолжают работать в обычном режиме, сообщает Espanarusa.

Власти решили, что для уменьшения количества выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания автомобильного топлива следует снизить предельно допустимую скорость движения транспорта по магистрали М30, проходящей через центр города, с 90 до 70 км/ч. То же самое касается и других магистралей, ведущих в Мадрид из Валенсии, Сарагосы, Севильи и т.д. – в той части этих дорог, где они становятся частью городской транспортной схемы.

За соблюдением порядка наблюдают 1100 офицеров Trafico.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?