Charlie Hebdo прокомментировал теракты в Париже

Редакция французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo выступила с заявлением, в котором осудила серию терактов, произошедших в Париже и его предместьях 13 ноября. 

«Команда Charlie Hebdo выражает тревогу и возмущение после нападений в пятницу, 13 ноября. Редакция разделяет горе родственников жертв терактов, а также выражает им свою поддержку», — говорится в заявлении.

Также журналисты осудили «насилие, служащее тоталитарной исламистской идеологии, единственной целью которой является разрушение ценностей демократии и Франции», сообщает Lenta.ru.

В Charlie Hebdo напомнили, что еженедельник в начале текущего года также пострадал от террористов. 7 января 2015 года на редакцию в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

В ночь на 14 ноября в столице Франции была совершена серия терактов: три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

По последним данным, жертвами террористических атак Париже стали как минимум 129 человек (по другим данным - 132), 352 пострадали. Ответственность за вылазки террористов взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ организация).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?