Христиане без привилегий

Власти Франции решили резко сократить выдачу виз мигрантам-христианам с Ближнего Востока. Это вызвало серьезную волну возмущения среди служителей христианской церкви, которые призывают власти активнее помогать религиозным меньшинствам.

Французские СМИ сообщили о том, что власти страны распорядились серьезно сократить количество виз, выдаваемых мигрантам-христианам с Ближнего Востока. В частности, издание Le Figaro разместило заметку о данном решении на первой полосе.  

По мнению автора, Франция оказывает недостаточную поддержку этому меньшинству, вопреки ранее взятым обязательствам, а сокращение выдачи виз противоречит гуманистическим ценностям.

Как оказалось, Париж и ранее обвиняли в «недостаточной поддержке уязвимых меньшинств». 18 марта Совет епископов Франции опубликовал призыв французским властям и международному сообществу активизировать поддержку христианам во всем мире.

Вместо того, чтобы этому призыву последовать, МВД Франции установило, как пишет издание, «драконовские правила» выдачи виз христианам Ближнего Востока — «в отличие от других просителей убежища».

Количество виз, выданных религиозным меньшинствам из Ирака в период между 2014-м и началом 2016-го года снизилось на 72% — в то время, как запросы на получение убежища не перестают расти, сообщает RFI.

Начиная с сентября 2014 года, Франция приняла 3250 представителей различных религиозных меньшинств из Ирака. В последние месяцы, по данным христианских ассоциаций, этот поток существенно снизился.

«В настоящий момент власти не хотят открывать границы по политическим причинам», — объясняет глава французской Федерации протестантской взаимопомощи Жан Фонтанье (Jean Fontanieu).

По его словам, сразу «несколько сот прошений об убежище находятся сейчас на рассмотрении, но решение по ним так и не было принято». При этом, как утверждает Фонтанье, жилье для них во Франции уже готово. Здесь их ждут частные лица, обычные граждане Франции, некоторые из которых за свой счет «сняли квартиры для беженцев».

Информацию о проблемах с визами подтверждает и основатель французской ассоциации Chredo Патрик Карам (Patrick Karam). Его организация занимается «координацией христиан Ближнего Востока, которым угрожает опасность».

Он признает, что «интеграция ближневосточных христиан во Франции остается сложной» в связи с причинами прежде всего культурного характера. Он возмущен тем, что теперь большинство кандидатов на убежище вынуждены обращаться к мафиозным перевозчикам», чтобы нелегально попасть во Францию. Это происходит, по мнению Карама, из-за того, что французское правительство отказывается утвердить приоритетный порядок приема христиан.

Для того, чтобы получить убежище во Франции, представители религиозных меньшинств должны сначала получить «визу беженца».  Для этого надо находиться «в ситуации уязвимости», предоставить доказательства «своей связи с Францией», а также «наличия во Франции жилья».

Издание отмечает, что другим просителям убежища такие требования не предъявляются.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?