Беспорядки и новости уикенда

Одним из самых обсуждаемых происшествий стало убийство полицейского в пригороде Парижа в ночь на вторник, которое уже названо терактом. Тем временем Евро-2016 привлекает внимание СМИ не столько яркими голами, сколько бурными драками и масштабными беспорядками болельщиков. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Убийство полицейского под Парижем

В ночь на вторник неизвестный зарезал французского полицейского перед его домом на окраине Парижа, после этого взял в заложники его жену и ребёнка. Злоумышленник был ликвидирован в ходе операции полицейского спецназа. На месте нападения нашли тело супруги полицейского, которая была убита преступником при помощи холодного оружия. Она также работала в структурах МВД. Находившийся в доме ребёнок, мальчик трех лет, не пострадал.

Убийство семьи полицейских во французском департаменте Ивелин уже названо «грязным террористическим актом», заявил во вторник глава МВД Франции Бернар Казнев, выходя с экстренного совещания у президента страны Франсуа Олланда.

По данным источников, близких к расследованию, убийца признался в приверженности ИГ (запрещена в России) во время переговоров с полицией. Очевидцы сообщили, что слышали, как мужчина кричал "Аллах акбар" во время нападения, пишет РИА Новости.

Беспорядки на матче Россия-Англия

В Марселе, где в субботу состоялся первый матч сборной России на Евро-2016, прошли столкновения между футбольными болельщиками. Перед матчем Англии и России на улицах города произошли стычки, в которых участвовали российские, английские и французские фанаты. Полиции пришлось применять слезоточивый газ. В результате столкновений пострадали свыше тридцати человек, причем один англичанин получил серьезные травмы.

Встреча между сборными России и Англии на марсельском стадионе «Велодром» прошла 11 июня и завершилась со счетом 1:1. Во время матча болельщики российской команды зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвалась в сектор, где находились фанаты сборной Англии. Болельщики двух команд устроили массовую драку прямо на стадионе в Марселе.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй при этом заявила, что власти Франции и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) небрежно отнеслись к обеспечению безопасности на матче между сборными России и Англии. «Властям Франции и УЕФА будет резонно задать самим себе вопросы с целью выяснить, как произошло так, что разделение болельщиков на стадионе «Велодром» было нарушено», — говорит Мэй.

При этом глава МВД Великобритании также отметила, что не пытается оправдать поведение футбольных фанатов, так как их действия «не имеют оправдания», пищет Regnum.ru.

История получила неожиданное продолжение. Сегодня стало известно, что французская полиция объявила о депортации пятидесяти российских болельщиков, находящихся в автобусе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) по дороге в Лилль на матч чемпионата Европы между сборными России и Словакии, сообщил агентству "Р-Спорт" глава ВОБ Александр Шпрыгин. Болельщики утверждают, что "ни один из них не был задержан на беспорядках в Марселе".

Ранее президент ВОБ Шпрыгин сообщил, что французский спецназ блокировал и досматривает организованные группы российских болельщиков на подъезде к Лиллю, где 15 июня пройдет матч Евро-2016 Россия — Словакия. По его словам, один из фанатов задержан для депортации.

Нападение на приют для беженцев в Германии.

В городе Линген в германской земле Нижняя Саксония из пневматической винтовки был обстрелян приют для беженцев, сообщает в понедельник агентство Reuters. Двое жителей лагеря получили легкие ранения. Инцидент произошел в воскресенье.

Ранения ног получили пятилетняя девочка из Македонии и 18-летний сириец, оба доставлены в больницу, пишет ТАСС.

Полиция подозревает в совершении этого преступления 21-летнего немца. В его квартире, откуда, по словам свидетелей, велась стрельба, полиция провела обыск, были конфискованы оружие и боеприпасы. Подозреваемый не был арестован, но в отношении него будет проведено расследование по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

Болельщик сборной Северной Ирландии погиб в Ницце после падения с высоты

Фанат в состоянии алкогольного опьянения упал с высоты 26 футов (примерно 8 метров) на набережной Ниццы перед матчем между командами Северной Ирландии и Польши, пишет ТАСС.

Болельщик сборной Северной Ирландии по футболу скончался в больнице во французской Ницце, куда был доставлен после падения с высоты. Об этом пишет британское издание .

24-летний фанат в состоянии алкогольного опьянения упал с высоты 26 футов (примерно 8 метров) на набережной Ниццы перед матчем группового этапа чемпионата Европы между командами Северной Ирландии и Польши (0:1). После инцидента болельщик был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки Анкаре

Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки Анкаре, чтобы сохранить заключенную между властями Евросоюза и Турции сделку о сдерживании миграционного притока в Европу, пишет ТАСС. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии газета The Daily Telegraph. Она приводит сведения из дипломатической почты, направленной в Форин оффис послом Великобритании в Германии Себастьяном Вудом.

"Несмотря на жесткую публичную позицию, существуют намеки, которые позволяют предположить, что в крайней ситуации немцы пойдут на еще больший компромисс, чтобы уберечь соглашение между ЕС и Турцией", - отметил глава британского дипломатического представительства.

Тем самым дипломат выразил свою озабоченность по поводу того, что Анкаре, возможно, удастся понизить планку своих обязательств в вопросе о соблюдении прав человека на турецкой территории.

По его мнению, тогда Турции не придется переписывать свое антитеррористическое законодательство, с помощью которого властям этой страны удается подвергать судебному преследованию ученых и журналистов, которые не согласны с линией турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эйфелеву башню в Париже подсветили в цвета флагов ЛГБТ и США

Эйфелеву башню в Париже подсветили в цвета флага движения ЛГБТ и в цвета флага США в знак памяти о жертвах стрельбы в американском городе Орландо, сообщает телеканал ABC в своем Twitter. Пишет РИА Новости.

"На Эйфелевой башне последовательно меняются цвета американского и "радужного" флагов в память о жертвах атаки в Орландо", — говорится в аккаунте телеканала.

В воскресенье при стрельбе в гей-клубе в американском Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены.

День России в Париже отметили русской музыкой

Концерт Дениса Мацуева на Елисейских полях завершился долгими овациями парижан, пишет радио «Культура». Выступление состоялось накануне в честь Дня России.

Публика восторженно приняла выступление всемирно известного пианиста и Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Программа концерта, который прошел с полным аншлагом, стала музыкальным посвящением Сергею Рахманинову. В виртуозном исполнении российских музыкантов прозвучали два шедевра композитора - 3-й концерт для фортепиано с оркестром и Вторая симфония.

Продолжается забастовка Air France

Авиакомпания Air France в понедельник, в третий день забастовки пилотов, обеспечит выполнение 80% рейсов, говорится в заявлении перевозчика. Пишет РИА Новости.

В частности, отмечается, что программа дальнемагистральных рейсов будет выполнена на 85%, также будет обеспечено 85% запланированных ранее рейсов внутри страны. Планируется отменить около 30% среднемагистральных рейсов в аэропорт Руасси (имени Шарля де Голля) и из него.

В Air France отметили, что в забастовке участвуют 27% пилотов.

Забастовка пилотов продлится до 14 июня. По данным перевозчика, ежедневно акция обходится компании в 5 миллионов евро.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?